Лучший программист – мертвый программист (или как я обновлял hardware датчиков контрольного улья)
22.08.2019
0 комментариев

 

Усаживайтесь поудобнее,  дорогие ребятки. Сейчас я расскажу вам сказочку о злых европейских программистах и терпеливом русском пасечнике. Давным-давно, 17 августа 2019г. мой утренний поход к контрольному улью за свежими данными за сутки окончился страшным обломом: мой смартфон видел текущие значения всех показателей, но наотрез отказывался устанавливать сеанс сбора пакета данных за прошедшие сутки. После первоначального ступора (« не прошло и года и вот, тебе бабушка, - Юрьев день!») я судорожно принялся стучать по клавишам в чат производителей моих чудо девайсов. Было это в субботу в 5 утра по Москве (в Братиславе, наверное, было еще темно). Немного успокоившись я осознал, что до понедельника нереально ожидать какую-либо реакцию авторов моего чуда цифровизации и принялся ждать понедельника.

Пунктуальные европейцы (зовут ее - Stanka) в понедельник в 9-05 утра (через 5 минут после начала их рабочего дня) мне мило ответили на языке международного общения: “Hi, you should reinstall apps and change batteries”. Сщазсссссссс, подумал я, для замены батарейки в весах, которые по заверениям разработчиков должны еще работать на ней 3 года, потребуется поднимать улей весом уже более 100 кг. Поэтому без малейшего стыда я ответил, что все сделал в точности, как мне посоветовала Stanka, но  все равно – не работает!  ☹ При этом, обуреваемый смутными подозрениями добавил, что версия Андроида моего смартфона 5.2.5. Милая Stanka не долго думала и послала  меня к улью поводить пальцами по моему смартфону. Ну, я , конечно же, побежал водил пальцами по смартфону и получил в ответ заключение: Sorry, мол мы изменили прошивки на ваши девайсы, а загрузить их может только андроид не моложе версии 8.0.0., но зато iOS мы поддерживаем в любой версии. К тому же свежий Андроид нужен только для замены прошивки, потом, обрадовала меня Stanka, я смогу снимать данные и своим устаревшим андроидом. Естественно, про минимально необходимые версии андроида ни на сайте, ни в документации ничего не говорится. Европейцы, фиг ли. Окрыленный показанным светом в конце туннеля я принялся шерстить интернет в поисках самого дешевого смартфона на Андроиде 8 и выше. Дешевле 1800 рублей за Андроид  go (8.1) не нашел, заказал доставку и помчался в Москву (100км)  за своим новым счастьем.

И вот я опять в Хопре. Стою рядом с ульем, пытаюсь соединить по блютусу новенький смартфон с моими датчиками. Но не видит Андроид Гоу ни весов, ни внутреннего термометра с микрофоном. Стою час, стою два. Периодически перегружаю все, что может перегружаться. Пчелы-охранницы уже перестают обращать на меня внимание, пролетают равнодушно мимо, бросая на ходу: «Ну, чо мужик, поймал ты свой блютус сигнал?». Наконец, когда терпение стало покидать меня, попробовал вырубить смартфон и опять включить. И о – чудо, видит!!!!!!!! 40-летний опыт моего ощения с программистами в роли постановщика задач не пропьешь.

Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается. Видит то, он видит, да обмена данными по-прежнему нет. Статус датчиков циклически меняется, а до финиша не доходит, при этом в новой версии авторы изменили размер шрифта значений статуса до половины пчелиного яйца. Пришлось сходить за лупой.

После дополнительного часа наблюдений за обновлением прошивки, когда 10 раз «upgrading 100%» сменилось на «upgrading 0%» я оставил включенный смартфон под ульем и пошел строчить в чат разработчиков простой вопрос: сколько циклов обновления должно пройти, прежде чем их прошивки обновятся?

Вечерело. Пообедав и так и не дождавшись ответа Stanka, через 2 часа вернулся к улью, взял в руки смартфон и опять О чудо! – в моих руках, на моих глазах вдруг upgrading  завершается finished!!!!!!!!!!! Смартфон принимает пакеты данных и отправляет их в облако. Бегу к компьютеру и набираю благодарность Stanka за оперативное исправление их ошибок в ПО. Stanka вежливо опускает меня на землю: «Мы ничего не меняли, я была на обеде и не смогла вам оперативно ответить» Занавес.

Сказка – ложь, но в ней намек, добрым молодцам урок. Если вы не захотите приобретать  отдельный GSM модуль для обработки данных с датчиков и отправки их в облако за 90 евро + доставка, можете обойтись смартфоном для бедных на Андроиде Go за 2000 рублей. Наберитесь терпения при установке связи смартфона с устройствами по блютус, регулярно перезагружайте смартфон, не теряйте духа и тогда будет вам счастье после 3-х часов танцев с бубнами. Кстати, при наличии на пасеке Wi-Fi  с доступом в интернет смартфон без симки избавит вас от дополнительных платежей сотовому оператору за передачу данных в облако.

Хотите верьте, хотите нет, но на фото единственное, что осталось в подтверждение очередных  моих боданий с достижениями прогресса: необъяснимый провал в данных за 16-18 августа 2019.

Поделиться: