Зима пришла
13.10.2019
0 комментариев

На прошедшей неделе на пасеке впервые за эту осень похолодало до около нулевых дневных температур. Трёх дней похолодания оказалось достаточным, чтобы пчелы в контрольных ульях прекратили ползать по сотам и тратиь драгоценную энергию на обогрев воздуха в улье. Температура внутри улья снизилась до +10 - +15 Со, влажность возросла до 70% Неожиданностью стало существенное сокращение разности температуры и влажности воздуха снаружи/внутри улья. Если для сезона медосбора при наличии расплода  разность температур составляла  15Со, а разность влажности - 30%, то при формировании зимнего клуба разность температур сократилась до 5Со, а  разность влажности - до 10%. Получается, что с формированием зимнего клуба термосопротивление стенок улья теряет свое значение. и параметры воздуха за границами корки зимнего  клуба выравниваются с параметрами наружнего воздуха. Наш крымский кулибин (Георгий Буркальцев) оказывается прав,  говоря о бессмысленности изготовления утепленных стенок улья, так как во время зимовки основным терморегулятором служит внешняя корка зимнего клуба пчел. По крайней мере это оказывается справедливым для первой стадии зимовки (до начала червления матки в феврале). Как изменятся внутриульевая температура и влажность  ранней весной  с открытым расплодом - будем посмотреть.

. Продолжает удивлять привес контрольного улья при явно нелетной погоде. За неделю привес составил +2 кг. Если отбросить разную чертовщину, вроде внутриульевых черных дыр и ускоренного расширения пространства вселенной :)  то мой деревенский здравый смысл пока подсказывает лишь вде разумные гипотезы: набор влаги воздуха утеплителем из МДВП или накопление дождевых осадков на плоской крыше контрольных ульев.

Тем временем все ближе момент истины 2019 - отбор и откачка мёда. Если бы не возвративщееся тепло с дневной температурой +15Со, то можно было бы  забрать мёд на прошедшей неделе. А так, придется ждать начала ноября, пока опять не похолодает. 

Поделиться: