"И если водку гнать не из опилок, то что нам будет с пяти бутылок......"
11.11.2019
0 комментариев

На прошедшей аномально теплой первой недели ноября пчлы в контрольном улье не стали ходить туда-сюда, а продолжили сидеть в зимнем клубе, не реагируя на скачки температуры наружнего воздуха. Подтверждается бесполезность утепления стенок улья в первый период зимовки, температура внутри и снаружи контрольного улья практически сравнялась. Если бы не потребность в тепле ранней весной при начале червления и появления нового расплода, пчел можно было бы оставлять зимовать на улице в картонных ящиках с защитой от осадков.

После развоза основных заказов моего мёда наступает пора подведения итогов сезона 2019. Кратко: казавшийся летом провальным сезон в действительности оказался на 30% продуктивнее сезона 2018. От перезимовавших семей удалось в среднем получить 8,5 кг. товарного мёда, от пчелопакетов - 4,8 кг., от отводков -  5,6 кг. В целом – кот наплакал, но это - цена отказа от подкормок пчел сахаром, от лечения их всякой химией и от других манипуляций по увеличению "надоев молока". Все, как в дикой природе -  на северо-восточной  границе географического ареала обитания медоносной пчелы  жизнь трудна и неказиста без корыстной помощи человека. Измерение на протяжении сезона медосбора динамики привесов улья с последующим замером количество отобранного у контрольной семьи товарного мёда  показало, что необходимый для зимовки запас мёда пчелы в условиях центральной России успевают собрать на весеннем взятке. Главный медосбор в июле - сбор товарного мёда ( работа пчел на дядю-пчеловода) Подробности анализа сезона 2019 будут в моем выступлении на конференции Естественного пчеловодства 23 ноября и на конференции Пчеловодство в ульях лежаках 30 ноября в Москве.

Постепенно приходит осознание главного недостатка  конструкции горизонтального улья-лежака: в сезоны с малыми медосборами (а это большинство сезонов в центральной России) мед в лежаке распределяется узкой полоской вверху всех рамок, в результате зимний клуб формируется в середине и в верхней части сот, провоцируя у пчел  весенний  голод при достаточных запасах мёда, недоступных клубу на крайних рамках. В следующем сезоне начну эксперименты с вертикальными ульями с гнездами на высокую рамку и сеять, сеять и еще раз сеять медоносы.

Поделиться: