Улей «колхоз» для хилых пчел и скудных медосборов
13.03.2020
0 комментариев

Я уже как-то признавался в своих страданиях от неразумно больших объемах лежаков на 24 высоко-широких рамки 460-470мм (Улей Лазутина). Последние пять лет низких медосборов в моих краях  в сочетании с моим ленивым пчеловодством, когда с начала медосбора в июле до отбора меда в ноябре я не подхожу к полностью заставленным рамками ульям, 24 высоко-широкие рамки полностью не отстраивались пчелами, а мед концентрировался полосой в  5-10 см под верхним бруском. В результате зимний клуб  садился под медом в верхней части рамок и терялись теоретические преимущества высоких рамок  при длительной зимовке на воле.

 В ответ на происки бухгалтера Берлаги в новом сезоне 2020г. решил опробовать вертикальную конструкцию улья с утепленным гнездом на 12 высоко-широких рамки и верхним магазином для товарного меда. Как это будет выглядеть можно посмотреть здесь https://zen.yandex.ru/media/id/5dcf69b540e93148148a45b0/komu-ne-spitsia-v-noch-gluhuiu-ili-chto-byvaet-s-liudmi-esli-ih-perestat-kormit-ofisnoi-jvachkoi-5e1d4265bb892c00af8e862c

Однако, как известно дурная голова рукам покоя не дает и неделе две тому назад в чате Ассоциации Естественного пчеловодства на основе подсказки Александра Параньяна коллективно родилась идея переделки 24 рамочного  лежака Лазутина в улей на две пчелосемьи с общим магазиином. По сути, это – вариант двух маточного  улья Озерова: улей «колхоз» на две пчелосемьи с общим магазином. Патент на улей решили оставить Ассоциации естественного пчеловодства. До начала активных работ нового сезона есть еще достаточно времени и я решился на эксперимент по переделке одного из моих пустующих лежаков в улей колхоз. Фанатик двух маточного содержания пчел Озеров уверенно заявляет, что при двухматочной работе количество товарного меда за сезон увеличивается в 4 раза  smiley по сравнению с одноматочным. Что ж проверю в этом сезоне и эту легенду. Для чистоты эксперимента заселю в мае в «колхоз» два пчелопакета. По опыту прошедших лет новый пчелопакет собирает у меня за сезон в среднем 5 кг товарного меда. Если Озеров не фантазирует, то две семьи с общим магазином должны принести 40 кг товарного меда за сезон. Вот заживем-то!

Корпус улья будет установлен на дно-подставку с двумя конусами для автоматического удаления подмора.  24 рамочный лежак поделен пополам перегородкой. В каждом отсеке размещаются 10-12 высоко-широких гнездовых рамок. Размер гнезда регулируется двумя утепленными дииафрагмами из мебельного щита 188мм+25мм МДВП. Магазин будет отделен от корпуса разделительной решеткой. В общий магазин помещается 24 стандартных магазинных рамок. Полный магазин (ок 50 кг) будет неподъемным, поэтому забирать товарный мед придется по-рамочно. На зиму в магазин будет устанавливаться пластина утеплителя. Принимаю ставки: уживутся ли в одном магазине две пчелосемьи?

Поделиться: