Когда пчелы съедают зимние запасы меда?
31.03.2020
0 комментариев

Первая зимовка моего контрольного улья на весах удивила и озадачила. На графике 1 изменение  веса контрольного улья с 1 ноября 2019г. (даты отбора меда при уже сформировавшемся зимнем клубе) по 31 марта 2020года, после облета пчел и проведения весенней ревизии.

За почти пять месяцев зимовки на улице, правда,  при относительно теплой зиме 2020г. (почти как в зимовнике) вес улья уменьшился на 5 кг. По 1 кг в месяц. Выбросы веса вверх в течении зимовки объяснятся периодами накопления снега на крыше улья и его последующим таянием. Резкое падение веса 28 марта – отбор излишков меда при весенней ревизии.

За 2 последние недели марта вес улья уменьшился на 8 кг. (график 2) то есть 16 кг в месяц. Вот, что делает с пчелами появившийся весенний расплод в условиях мартовских качелей температуры воздуха (график 3)

Необходимость подъема температуры в гнезде и ее стабилизации для успешного развития личинок повышает потребность пчелосемьи в кормовом меде на порядок в сравнении с полуанабиозном состоянием зимнего клуба. В этих условиях напрашивается два вывода:

 1. Бессмысленность в условиях средней полосы России укрытия пчелосемей в зимовнике в период, когда корка пчел зимнего клуба самостоятельно справляется с терморегуляцией полузаснувшей пчелиной семьи до появления весеннего расплода.

2.Целесообразность создания вокруг улья с пчелами условий «термоса» на весь период весеннего развития (до начала основного взятка) для  максимальной компенсации ночных падений температуры окружающего воздуха при необходимости поддержания стабильно высокой температуры пчелиного гнезда с расплодом.

Теперь интересно: в какой момент весенний медосбор стабилизирует динамику веса улья, когда количество ежедневно собираемого нектара сравняется с его дневным потреблением пчелиной семьей?

Поделиться: