Все готово к эксперименту по двухматочному содержанию пчелосемей в ульях лежаках.
13.04.2020
0 комментариев

Начался новый сезон медосбора 2020. Я завершил подготовку ульев к эксперименту по двухматочному содержанию пчелосемей в ульях лежаках на высокую-широкую  рамку. Через две недели заселю пчелопакетами три экспериментальных улья и контрольную группу в  8 обычных лежаков Лазутина на 24 широко-высоких рамках 460х470мм

Предстоит проверить правдивость утверждений адептов двухматочного содержания пчелосемей: четырех кратное увеличение медопродуктивности по товарному меду в двухматочных семьях в сравнении с обычным одноматочным. Моя многолетняя  средная медопродуктивность первогодних пчелопакетов при их «естественном содержании»  без лечения, без кочевок по с/х медоносам  и без подкормок сахаром составляет 5-6 кг товарного меда за сезон. По проверяемой гипотезе медопродуктивность двух пчелопакетов в одном улье с общим магазином должна составить в тех же условиях  медосбора 40-50 кг. товарного меда.

Для эксперимента подготовлено три экспериментальных улья.

  1. «Кулак» - односемейный 12-рамочный корпус Дадан с магазином для размещения гнезда на широко-высоких рамках и верхними магазинами под товарный мед (Фото1)

  1. «Колхоз» - модернизированный 24 рамочный лежак Лазутина, разделенный на два гнезда по 12 широко-высоких рамок с общим магазином на 24 магазинные рамки (фото2)

  1. «Коммуна» - модернизированный 24-рамочный лежак Лазутина, разделенный на два гнезда по 8 широко-высоких рамки + общая «кладовка» на 5 широко-высоких рамки, и общий магазин на 24 магазинные рамки. Кладовка и магазин отделенные от гнезд разделительными решетками. (фото 3)

Контрольная группа пчелопакетов будет заселена в 24 рамочные ульи-лежаки Лазутина на широко высокую рамку. (фото 4)

«Коммуна» будет оснащен датчиками веса, температуры и влажности воздуха, что позволить оперативно сравнивать динамику развития двухматочного и контрольного одноматочного улья в течении всего сезона медосбора.

Заодно с прроверкой эффективности двухматочного содержания пчелосемей испытаю  дно с конусом Буркальцева в качестве противомышевого средства и автоматического удалителя зимнего подмора (фото 5 и 6)

С  Богом! Навстречу осеннему подсчету цыплят.

Поделиться: