Сверх ранние посевы медоносов 2020: первые результаты.
03.05.2020
0 комментариев

Прошло полтора месяца с даты моего разбрасывания по мерзлой земле смеси семян фацелии, донника и синяка. Наступила пора культивации вспаханной осенью 2019 второго участка севооборота. На фото 1 общи план моих посевных площадей.

На первом плане сразу за речкой полгектара поймы засеянной летом 2019 смесью фацелии и пустырника. Фацелия активно цвела в августе-сентябре. Пчелы на фацелии работали до начала октября. Пустырник пророс и этой весной выглядит готовым к цветению в июле (фото 2)

. В середине зеленеет  3 га, засеянные 15 марта смесью фацелии, донника и синяка. К сожалению, зеленеют многолетние сорняки. Всходов фацелии не видно. Есть проростки семян (фото3).

На донник не похоже, может быть синяк? А может быть тоже прорастают семена сорняков. Наверху чернеет 3 га вспаханного осенью 2019 пара после первой культивации 2.05.2020 Здесь в конце мая планирую провести вторую культивацию и засеять фацелией. На фото 4 полгектара, вспаханных осенью 2019, прокультивированных сейчас и засеянных смесью фацелии с мордовником.

Краткие итоги пройденных этапов освоения под медоносы залежной пойменной целины.

  1. Поздний посев фацелии (после 15 июня) лишен смысла. Активное цветение приходит на сентябрь, когда местным пчелам уже пора готовиться к зимовке, а не продолжать выращивать расплод, спровоцированный поздним взятком с фацелии. При этом собранный нектар фацелии все равно не успевает созреть и в зиму мед остается в сотах открытым.
  2. Осенний посев фацелии с двулетниками также не имеет смысла. Семена фацелии скорее всего погибнут из-за непредсказуемых скачков зимней температуры. Посевы донника при осеннем и весеннем разбрасывании выглядят одинаково.
  3. Разбрасывание семян фацелии по мерзлой земле не привело к майскому цветению. В дальнейшем сроки весеннего посева фацелии  буду сдвигать на конец апреля с началом цветения в конце июня
  4. Второй посев фацелии попробую осуществить в конце мая с цветением в августе.
  5. Всхожесть семян сорняков (мордовника, донника и синяка) при разбрасывании еще предстоит оценить

В целом результаты пока не вдохновляют, не хватает советов опытного агронома и собственной техники для проведения посевных работ в оптимальные сроки и с необходимым набором посевных операций. Утешаю себя мыслью, что за битого кто-то где-то дает двух небитых.

Поделиться: