Липа зацвела. Пчел на липе нет ☹
07.07.2020
0 комментариев

В этом году начало цветения липы пришлось на 7июля, на неделю позже средне климатических сроков. Моим надеждам на липовый медосбор 2020 видимо не суждено сбыться. На зацветшей липе – ни одной пчелы.

Похоже, липа не накопила за прошедшие 4 года с последнего липового медосбора достаточного количества крахмала для достаточно сладкого нектара. Обидно……… Чуть раньше липы начали цвести донник и кипрей (иван-чай) – основные медоносы главного взятка  долины реки Скнига.

Пчелы с 14 июня приносят ежедневно по 1,5 кг нектара.

Учитывая безвзяточный май этого года им потребуется еще недели две для сбора запасов своего зимнего корма, далее, если погода не подкачает еще две недели на сбор товарного меда. В прошлом году к 7 июля главный взяток уже завершился: к собранным весной запасам ивового меда добавилось 30 кг летнего июньского сбора.

Есть еще надежда на мои 3 га фацелии, посеянной 12 июня. Семена проросли, дождей в этом году хватает и к августу фацелия должна зацвести. По расчетам это – дополнительные 600 кг меда, если не понаедут соседи пчеловоды с кочевыми ульями на мои посевы фацелии.

В следующей заметке начну  публиковать промежуточные результаты своих экспериментов по «двухматочному» содержанию пчелопакетов в одном лежаке Лазутина с общим магазином.

Поделиться: