Две пчелосемьи в одном лежаке с общим магазином. Ход эксперимента.
15.07.2020
0 комментариев

Как писал ранее, после пяти лет стационарного содержания пчел на естественных кормах нечерноземья в ульях лежаках Лазутина на высокую рамку  меня стало напрягать  повторяющаяся ежегодно картина пустых высоких рамок с узкой полоской меда наверху.  Околопасечных дикорастущих медоносов явно не хватает средней  по силе пчелосемье  для заполнения товарным медом всех 24 высоких рамок лежака Лазутина в климатических условиях севера Тульской области. В этом сезоне я решился на эксперимент по переходу от горизонтального принципа развития семьи в лежаке к вертикальному развитию, присущему развитию пчелосемей в дупле дерева и в многокорпусных ульях промышленного пчеловодства.

Эксперимент провожу в трех ульях : стандартный корпус Дадан,поставленный на магазинную надставку для размещения в нем 12 высоких рамок,

поделенный пополам 24 рамочный лежак Лазутина

и тот же лежак Лазутина с двумя гнездовыми отсеками на 8 высоких рамок и общим пространствомна 5 высоких рамок отделенных от гнезд решеткой Гванемана.

Товарный мед в экспериментальных ульях собирался накапливать в магазинных надставках: 12 магазинных рамок над корпусом Дадан и 24 общих магазинных рамок в экспериментальных лежаках Лазутина.

Магазины во всех трех ульях отделил от гнездовых рамок решеткой Ганемана для предотвращения засева магазинных рамок пчелиным расплодом.

Дно всех трех экспериментальных ульев сделал в виде конуса Буркальцева с отверстием в центре для автоудаления подмора.

В ходе эксперимента хотелось проверить три гипотезы:

  1. Эффективность конусного дна для удаления отходов из пчелиного гнезда и в качестве места осеннего размещения зимнего клуба пчел.
  2. Достижение полномедности гнездовых рамок из-за ограниченности горизонтального пространства развития пчелиной семьи (12 рамок вместо 24).
  3. Сосредоточение в магазинах товарного меда, подлежащего отбору в ноябре.

Теоретические расчеты показывали, что 12 высоких рамок с магазинной надставкой эквивалентны двум 12 рамочным корпусам Дадан. Для естественно развивающихся пчелиных семей без стимулирующих подкормок их сахарным сиропом и без кочевок на отравленные поля с рапсом этого  вполне достаточно. 12 магазинных рамок, полностью заполненных медом  дают 20 кг товарного меда, при средней медопродуктивности пчелосемьи в естественной среде Центральной россии 10-15 кг.

Душу грели также обещания энтузиастов двухматочного содержания пчелосемей 4-х кратного роста медопродуктивности удного улья при совместной работе двух семей на общий магазин.

12 мая 2020 г. одновременно заселил пчелопакеты в 3 экспериментальных улья. Спустя 2 месяца можно подводить первые итоги.

  1. Конусное дно с отверстием

Проверка эффективности конуса в условиях зимовки на открытом воздухе еще впереди. Летняя же эксплуатация пока показала следующее. В двухсемейных лежаках на одном из поддонов, поставленных под отверстием конуса для сбора выпадающего из гнезда мусора наблюдается постоянное выкучивание пчел

При этом соседний поддон остается постоянно пустым. Выкучивание сохраняется и прохладными ночами, что для меня оказалось неожиданным. Я было подумал, что через дырку в конусе выпала матка и пчелы продолжают ее обслуживать вне гнезда, но датчики гнездовой температуры  показывают,  что в гнезде остается открытый расплод, значит матка продолжает червить.  Второе предположение: несмотря на установленные решетки Ганемана произошло объединение семей и объединенное гнездо просто не вмещаяет всех пчел. Однако, опять же, датчик температуры в смежном гнезде с пустым поддоном показывает, что с нем продолжается  засев новых личинок, значит в этом гнезде сохранилась плодная матка. Третье предположение: в нормально функционирующем пчелином гнезде часть пчел постоянно размещается на дне и при замене плоского дна на конус с дыркой эта часть пчел оказалась в открытом поддоне. К сожалению,  сейчас над гнездами уже установлены 24 рамочные несъемные общие магазины и проверить произошло ли объединение семей я смогу только в октябре при отъеме товарного меда.

  1. 4-х кратное повышение медопродуктивности при работе двух семей на общий магазин.

В моем эксперименте, к сожалению этот миф пока не подтверждается.  Датчики веса, установленные в экспериментальном двухсемейном улье и в сформированном весной обычном отводке показывают схожую динамику привесов. Окончательный ответ на этот вопрос будет получен осенью при отборе товарного меда.

  1. Преимущество вертикального развития пчелосемей над горизонтальным.

Здесь пока тоже нет однозначного ответа. Магазины в экспериментальные улья я установил через месяц с даты заселения после отстройки вощины в полностью заполненных 12 рамочных гнездах. Магазинной суши у меня не было, поэтому устанавливал в магазины исключительно рамки с вощиной.  Спустя месяц активного медосбора (1,0 кг ежедневного приноса нектара) магазинную вощину начали отстраивать только в одном двухсемейном лежаке ), причем отстройку начали в том месте, где я не сбрызгивал вощину медовой ситой перед установкой. Вощина, сбрызнутая медовой ситой пока не отстраивается.

В другом лежаке через месяц после установки наблюдается активность пчел в магазине, скорее всего, через неделю магазинную вощину должны начать тянут. Интересно, что вощину с магазине начали тянуть в тех частях гнезд, где пчелы выкучиваются на поддоне под конусом. В экспериментальном дадане пчелы игнорируют подставленный магазин с вощиной (возможно из-за того, что в этой семье пару недель тому назад вышел рой .

Эксперимент продолжается следующий этап – отбор собранного товарного меда в октябре. Пока же готовлю очередные 10 подставок с конусами и откидным дном  для модернизации в следующе сезоне очередной партии лежаков.

А тем временем поле с посеянной 12 июня фацелией покрылось сплошным ковром молодых всходов. К августу должно зацвести.