Жизнь без лекарств. 5 лет сожительства с клещом варроа.
11.08.2020
0 комментариев

Что-то давно я не махал красной тряпкой перед настоящими пчеловодами. Расскажу-ка я о состоянии моей супер семейки поместных пчел, вот уже 5 лет успешно самостоятельно сопротивляющейся клещевой инвазии варроа деструктора. Я не лечу своих пчел от клеща. От слова совсем. Обычно современные линии промышленных медовых пчел с сильно ослабленным природным иммунитетом в результате лошадиных доз лекарственных препаратов не в состоянии самостоятельно противостоять нападению клеща варроа и постепенно погибают за 2-3 сезона, если вообще смогут перезимовать первую зимовку без лечебных полосок или без проливки улочек с пчелами органическими кислотами. Однако, не родился еще такой человек разумный, который  в состоянии окончательно победить природу. Природный потенциал изменчивости поведения медовой пчелы, ее природная способность противостоять новым инфекциям и инвазиям еще  в состоянии сохранить медовую пчелу как вид  и без лечебных процедур промышленного пчеловодства.

Наглядный пример успешного приспособления  пчелиной семьи к жизни в окружении клеща варроа демонстрирует одна из моих поместных семей. Изначально семья была сформирована 5 лет тому назад из двух отводков. Один отводок от семьи владимирской популяции метизированных медовых пчел, другой – орловской. Я не знаю из какой личинки была выведена матка прародительница (владимирская или орловская), но вот уже 5 лет прямые потомки этой семьи успешно справляются с нашествием клещей и год от года семья становиться все сильнее и сильнее. В этом году  после регламентного весеннего деления на пол лета семья оказалась без матки и вывела свою очередную королеву. К середине августа 2020 на исходе главного взятка семья полностью обсиживает 24 высоко-широких рамок лежака Лазутина. Пришлось удалить из улья все внутренние перегородки и утеплять улей снаружи, чтобы  избежать перенаселенности.

На видео я внепланово осматриваю семейку. Медом залиты все рамки 24-рамочного лежака. Приходится облачаться в максимальную защиту, так как осмотр помесной семьи на 24-х высоких рамках в конце медосбора – занятие  явно не для людей с тонкой организацией нервной системой – пчелы моментально атакуют любого  нарушителя границ гнезда. В октябре при отборе меда узнаю ее медопродуктивность в 2020г. Кстати, рядом стоит улей с весенним отводком из этой семьи (тот, который оказался со старой маткой). По активности пчел у меня он тоже в лидерах. Начинаю подозревать, что сопротивляемость пчел клещу зависит не только от генотипа, но и от передачи молодым пчелам  правильного антиклещевого поведения от их опытных старших товарищей. Мечтать не вредно и, может быть лет через пять, удастся сформировать варроарезистентную (или варроатолерантную) популяцию заокских медовых пчел.

Поделиться: