Первый блин комом. Неудача первого сезона эксперимента по двухсемейному содержанию пчел в лежаке с общим магазином.
29.08.2020
0 комментариев

На исходе медосбора 2020 решил навестить свои экспериментальные  лежаки Лазутина на широко-высокую рамку 435х460мм с общим магазином. Напомню в мае я заселил 5 пчелопакетов  орловской дворовой пчелы в 2 двухсемейных лежака с общим магазином и в расширенный двумя магазинами корпус Дадан на 12 рамок. Пора подводить промежуточные итоги. К сожалению, из-за моих косяков при заселении и дальнейшем расширении гнезд в одном из экспериментальных лежаков и в Дадане пчелы отроились и им было в этом сезоне не до оттягивания вощины в магазинах. В оставшемся двухсемейном лежаке, видимо из-за прорех в разделительной решетке произошло объединение семей и на медосборе работала одна матка. Магазин в этом улье оказался застроенным на четверть из 24 магазинных рамок, а меду в нем к концу августа собралось не более двух кг и то половина – незапечатанный.  Сколько товарного меда накопилось за сезон в корпусах экспериментальных двухсемейных лежаков определится в октябре при общем отборе товарного меда. При беглом осмотре сверху вроде-как все 24 рамки двухсемейных лежаков залиты медом.

Тем не менее я – не разочарован. В следующем сезоне эксперимент собираюсь продолжить с учетом выявленных ошибок. 10 переделанных лежаков для двухсемейного содержания пчел уже подготовлены к заселению в мае 2021. В 2021 году попробую также в магазинные рамки вставить рамки для сотового меда. Что бы не говорили совестливые приверженцы промышленного пчеловодства, естественный сотовый мед существенно чище промышленного. Прежде всего, в моем естественном пчеловодстве не используется вощина промышленного изготовления, при производстве которой обычно применяют химические способы очистки воска (серную кислоту). А также добавляют искусственные пластификаторы (стеарин, парафин) для удешевления вощины и искусственные красители для улучшения ее товарного вида  Вся моя вощина готовится из моего пасечного воска, очищенного исключительно механическим способом и без каких-либо добавок и красителей. Кроме того, в естественном сотовом меде отсутствует риск переноса в него остатков жирорастворимых пчелиных лекарств (амитраза), накапливающихся в гнездовой части ульев промышленных пчеловодов. Как показали объективные исследования пчелы при строительстве сот активно используют старый воск гнездовых рамок и многократно перемещают нектар между старыми и новыми сотовыми ячейками для его осушки. Поэтому надежной гарантией избежать риск пережевывания химической отравы при потреблении сотового меда является лишь полный отказ от лечения пчел фармакологическими препаратами и использование исключительно вощины собственного изготовления из гарантированно натурального воска. Именно этого требуют российские и международные стандарты органического пчеловодства.

Тем временем, до отбора и откачки меда урожая 2020 остается всего два месяца. С 1 сентября  предварительные заказы на мой мед принимаются уже без гарантий исполнения их в ноябре, так как объем уже поступивших предзаказов приблизился к прогнозируемому объему товарного меда моей пасеки в 2020г. Для предзаказов, сделанных после 1.09.2020, в случае нехватки меда осенней качки возможно  исполнение в апреле  медом весенней качки по результатам весенней ревизии пчел.