Какой мёд нужен Вам? Взгляд со стороны естественного пчеловодства.
03.09.2020
0 комментариев

Во времена всеобщей роботизации, химизации и  цифровизации жизнь отдельного обывателя стремительно теряет общественную значимость. Для современной демократии забота о долгом и добром здравии электората превращается в обременительную бюджетную нагрузку или в источник личного обогащения элит при распиле бюджетных средств  общественного здравоохранения.  Еще 100 лет тому назад выживание государства существенно зависело от мобилизационного потенциала подвластного населения, грубо говоря, от количества штыков, с помощью которых можно либо нападать на, либо защищаться от соседей. В то время здоровье нации  считалось важным фактором выживания элит. В постиндустриальную эру для выживания  сильных мира сего не требуются миллионные армии – достаточно   владеть средствами манипуляции общественным сознанием. В итоге сегодня мы наблюдаем стремительное расслоение возможностей, когда немыслимые ранее достижения медицины остаются уделом избранных и становятся все менее доступными для большинства.

При таких обстоятельствах в жизни людей объективно возрастает роль испытанных временем народных средств сбережения своего здоровья. К таким средствам относится и натуральный пчелиный мёд. Для того, чтобы осознать целебную ценность натурального мёда для современного жителя мегаполиса, необходимо  прочувствовать историю  его превращения из простого источника быстро усваиваемых углеводов  в лекарство от 100 болезней.  

Медовая пчела  родом из тропических/субтропических регионов Южной Азии. В месте своего формирования, как биологического вида, неблагоприятные климатические условия (в основном в виде временной засухи) занимают непродолжительные периоды времени между сезонами муссонных дождей.  Мёд как консервированный концентрат углеводов использовался пчелами во время перерывов в выделении свежего нектара и помогал пчелам выживать в засуху.  По мере расселения пчел на северные территории продолжительность «зимовки» пчелиных семей существенно росла. Зимовать приходилось при все более низких температурах окружающего воздуха и при более высокой его относительной влажности. В этих условиях в ходе естественного отбора выживали те пчелиные семьи, кто смог в процессе переработки нектара в мёд добавлять в него компоненты, обеспечивающие, помимо источника энергии, противодействие зимующей пчелиной семьи неблагоприятным условиям окружающей среды. Противодействовать приходилось в основном болезнетворным бактериям и плесневым грибкам, развивающимся при низких положительных температурах и высокой влажности воздуха в пчелином дупле. Все это предопределило постепенное превращение северного мёда из простого запаса углеводов в пчелиное лекарство с антибактериальными и имунномодулирующими свойствами. Чем севернее медовым пчелам приходилось зимовать, тем более высокие требования предъявлялись природой к лечебным свойствам зимнего запаса корма. За тысячелетия естественного заселения Европы медовая пчела методом проб и ошибок в жестких северных условиях среди многообразия северного медоносного разнотравья научилась выбирать для зимнего мёда правильные источники и пропорции нектара местных дикорастущих медоносов.

Ситуация в корне поменялась с вовлечением медовых пчел в сельскохозяйственный оборот человека разумного. С возникновением культурных пасек естественный отбор пчел по выживаемости стал заменяться искусственным отбором по их  медопродуктивности. Заботу о выживаемости пчелиных семей взял на себя пчеловод. Условия зимовки пчел облегчались за счет перемещения ульев в зимовник, борьба с болезнями велась с помощью фармакологических препаратов. Основным источником зимнего корма становился сахарный сироп, скармливаемый пчелам перед зимовкой после полного изъятия собранного пчелами мёда. От пчел требовалось только как можно больше заготавливать товарный мёд. Для повышения выхода товарного меда пчелиные семьи стали перемещать к полям культурных медоносов, лишая их возможности самостоятельного выбора источников нектара для предназначенного на зиму мёда. В  результате развития промышленного пчеловодства и искусственного отбора пчел по медопродуктивности, мёд с культурных пасек постепенно стал терять свои целебные свойства и возвратился в исходное состояние, исключительно, концентрата углеводов.

Возвращаясь от истории возникновения и развития пчелиного мёда к вопросу, какой мёд нужен вам, следует признать, что это определяется, прежде всего,  вашими ожиданиями от потребления приобретенного мёда. Если для вас главное в мёде – его сладость, то, очевидно, не следует переплачивать за качество настоящего натурального пчелиного мёда. В любом сетевом суперсаркете вы найдете дешевую субстанцию под названием «мёд». Таким «мёдом» вы гарантировано не отравитесь, так как крупные продуктовые сети не заинтересованы в судебных исках отравившихся потребителей и предпочитают выставлять на продажу дешевые стерилизованные и безопасные для здоровья суррогаты, вместо натурального мёда.

Если вы млеете от экзотических наименований мёда, то вам следует приобретать его на медовых ярмарках, где из одной фляги подсолнечного или рапсового меда вам нальют и горный, и таежный, и земляной шмелиный мёд. А если вам повезет с креативностью продавца,  из той же фляги вам могут налить также мёд с сушеными пенисами мадагаскарских скорпионов. Главное успеть заранее предупредить продавца, какой мёд вы ищите.

Если же мёд вам нужен для оздоровления своего организма, то ищите сохранившихся еще дедов или бабусь, живущих в сельской глуши без внуков и содержащих пасеку на пенсию без собственного транспорта и вдали от пчеловодческих магазинов с пчелиными лекарствами. Скорее всего, они держат своих пчел в условия, максимально приближенных к естественным: без кормления сахаром, без кочевок на поля с культурными медоносами, без лечения лекарствами и с зимовкой пчел на улице. Такой мед с дикорастущего разнотравья в максимальной степени, по своему качеству, приближен к натуральному меду диких пчел. Согласен, большинству горожан, занятых круглосуточно решением мировых проблем за мониторами офисных компьютеров, сегодня трудно выделить время на поиск такого пасечника,. Тогда обращайтесь за натуральным мёдом ко мне, на Домашнюю пасеку Заокские просторы, где, по идейным соображениям, отказались от «прелестей» промышленного пчеловодства и добывают мед без искусственного кормления, лечения  и кочевок пчел. Здоровейте от натурального  пчелиного меда лугового разнотравья долины реки Скнига!

Поделиться: