Медовый конвейер. 3-е поле севооборота. Подготовка к первичной вспашке.
21.09.2020
0 комментариев

На прошедшей неделе стартовал сезон освоения последнего третьего поля севооборота медового конвейера моей пасеки: скосил бурьян на будущем поле фацелии. Этот участок три года тому назад уже подвергался вмешательству: я пробовал его дисковать и по продискованному полю сеял семена пустырника. Вместо пустырника на обработанном поле два года буйствовал осот, выраставший под 3 м высотой. Осот – тоже неплохой медонос, но не сравнить с нектаропродуктивностью фацелии, синяка и донника. Теперь, наученный горьким опытом, до посева семян более специализированных медоносов предстоит скосить бурьян, вспахать поле под зиму, прокультивировать первый раз в мае, второй раз – в июне, и уже после этого летом 2021г. посеять фацелию для подавления оставшихся сорняков и подготовки поля к засеву донником или синяком.

В одном из углов окашиваемого  участка растет одичавший топинамбур, который продолжает цветение и нектаровыделение в сентябре.

 Думаю, даже после вспашки, клубни топинамбура на следующий год прорастут и вместе с фацелией обеспечат в августе 2021г. поддерживающий взяток для моих и соседских пчел.

Пока трактор косил засохшие стебли осота я прогулялся на 2-е поле севооборота с высаженной  в июне 2020 3га фацелией. В основном фацелия за 100 дней со дня посева полностью созрела для уборки на семена.

 Только в более влажных ложбинках, где фацелии удалось вырасти кустом, все еще продолжается цветение и семенники фацелии остаются зелеными.

При дневной температуре +13Со пчелы еще продолжают интересоваться нектаром фацелии.

Безуспешные поиски комбайна на сбор семян фацелии предопределили решение задисковать фацелию в землю вместе с семенами в ноябре в надежде на ранневесенние всходы в 2021г. А пока в механических мастерских артели пчеловодов-естественников Заокского района «Напрасный труд» закипела работа по переоборудованию ручной сеялки и бывшего автомобильного прицепа под прицепные агрегаты мотоблока МТЗ-09Н.  Через месяц  мы ударим мотоблоком по заокской глине и опробуем механизированный осенний посев донника по задискованной фацелии. Думаю, что будет смешно.

Тeги:
Поделиться: