Качественный состав меда с лугового разнотравья долины реки Скнига в 2020г.
20.11.2020
0 комментариев

Не прошло и трех недель с момента передачи на анализ проб откаченного в конце октября меда Домашней пасеки Заокские просторы, как я получил письмо из Аналитического центра Апис с протоколами проведенных испытаний. На испытания я передавал три образца: 1 мед из общей емкости со свежеоткаченным медом по истечении его двух-дневного отстаивания после медогонки. 2. мед, полученный из незапечанных к моменту отбора в октябре сот с медом. 3. мед моего партнера по посеву медоносов, пасека которого расположена в 1 км от моей (это мед был откачен в сентябре из магазинов, поставленных на корпуса в августе и, по идее, должен был содержать пыльцу фацелии и золотарника, так как другие медоносы в августе-сентябре у нас массово не цветут).

Итого, что же показали испытания в сертифицированной лаборатории (работы с тремя образцами проводил один сотрудник). Сводные результаты испытаний показаны в таблице 1.

 

 

показатель

Домашняя пасека

Заокские просторы

Пасека в 1 км от моей

Требования ГОСТ

общий

незапечатанный

Влажность (%)

18,4%

16,7%

17,6%

Не выше 20%

Диастазное число

19,6

12,7

20

Не ниже 8

Пролин мг/кг

507

Более 770 (1145)

563

Не менее 180

Пыльцевой состав
Фацелия
Василек
Клевер
Золотарник
Донник
Купырь


11%
13%
Следы
Следы
30%
40%


23%
18%
16%
13%
10%
следы

 

12%

следы

следы

следы

41%

40%

Не нормируется

 

Что можно сказать про результаты?

1. В 2020го в долине Скниги пчелы в основном собрирали нектар с донника и купыря (В протоколе вместо купыря указан дудник, он же дягиль. У купыря и дягиля — одно семейство многоцветных, пыльца очень похожа, но дягиля-дудника в долине Скниги растет на порядок меньше, чем купыря-морковника)

2. Базовый пыльцевой состав меда с двух пасек расположенных в 1 км друг от друга в целом совпадает.

3. Вопреки предсказаниям настоящих пчеловодов (и моим ожиданиям) влажность незапечатанного к моменту отбора в октябре меда оказалась ниже, а содержание пролина выше, чем у запечатанного меда. Еще один гвоздь в крышку гроба мудрости деревенских грамотеев, вещающих о запечатке сот с медом как главном критерии оценки степени его зрелости.

4. Все три образца натурального лугового меда долины реки Скнига по качественным параметрам в 2-3 раза превосходят требования ГОСТ.

6. Пыльцевой состав незапечатанного меда подтверждает очевидное предположение, что этот мед собран пчелами в августе сентябре.

7. Отсутствие пыльцы золотарника в образце меда из августовских магазинов заставляет предположить, что этот мед был собран пчелами в июле, размещен первоначально в боковых гнездовых рамках и перемещен пчелами в августе-сентябре в магазин над гнездом в рамках формирования зимних кормовых запасов пчелиной семьи.