Домашняя пасека Заокские просторы: итоги сезона 2020, планы на сезон 2021
30.11.2020
0 комментариев

Конец ноября. Расфасованы последние банки лугового мёда 2020 года сбора, завершена доставка  заказов., перетоплены соты и реализованы излишки воска и перги. В этом году я опять остался без нереализованных остатков товарного меда. Объем предварительных заказов на мед вновь превысил количество откаченного меда. На складе сиротливо стоит десяток пробников для потенциально новых покупателей и десяток килограммовых ведерок с медом моего соседа-партнера, собранного с единой медоносной базы лугового разнотравья долины реки Скнига.  К сожалению, и в этом году не получится приступить к непрерывной реализации лугового меда долин Скнига на торговых площадках Али экспресса. Качественный натуральный мед гораздо сложнее производить, чем продавать.  

В прошедшем сезоне неудачная зимовка, в ходе которой погибло 60% моих семей, сменилась удачным летним медосбором.  При сократившемся общем количестве пчелосемей средняя медопродуктивность увеличилась почти в два раза в сравнении с 2019г. На мое удивление отдельные весенние пчелопакеты принесли до 40 кг товарного меда. Хочется верить в то, что свою роль сыграл засев в этом году 3га фацелии. На следующий год запланировал посев уже 6 гектар. Интересно, как это скажется на будущем медосборе?

Среди 50 испытанных на пасеке родительских линий «промышленных» пчел определилась первая пчелосемья, устойчивая к варроатозу на протяжении 5 лет без применения каких-либо мер с моей стороны. Отводок от этой семьи на свищевой матке дал  в этом году 46 кг товарного меда, отводок со старой маткой этой же семьи – 29 кг. (при средней медопродуктивности пасеки - 13 кг товарного меда с семьи за сезон). В следующем году надеюсь приступить к размножению «племенной» семьи с целью за последующие 5 лет  сформировать  пасечную популяцию варроарезистентных пчел. Среди остальных пчелосемей подают надежды 4-5 пчелопакетов 2019-2020г.г.  Предстоящая зимовка покажет, насколько для них характерно «анти клещевое» поведение.

В 2021г. планирую расширить спектр испытываемых  на варроарезистентность  пород пчел: к пакетам орловской популяции «среднерусской» пчелы добавлю десяток пакетов «чистопородных» среднерусских пчел из изолированного питомника под Костромой и пяток маток среднерусской породы от матковода-фанатика разведения среднерусских пчел. Посмотрим, как «чистая арийская кровь» проявит себя в естественном окружении моих орловско-владимирских дворняг.

Эксперимент с двухсемейным содержанием пчел в одном лежаке с общим магазином в 2020г.  не привел к положительным результатам. В двух экспериментальных ульях  к зиме осталось по одной семье и общие магазины не были заполнены товарным медом. В следующем году попробую продолжить поиск способа перевода горизонтального развития пчелосемьи в лежаках в развитие вертикальное с учетом накопленного опыта. Ближайшая цель – получить товарный сотовый мед в общих магазинах двухсемейных лежаков. В сказки про 2-х кратное повышение производительности двухматочных ульев я уже не верю.

Помимо сотового меда ассортимент продуктов пчеловодства Домашней пасеки Заокские просторы в 2021г. пополнится спиртовым экстрактом моего «органик» прополиса. Уже год как изучаю теорию ректификации этилового спирта. По ночам мне теперь снится «предзахлеб» и эмульгация флегмы. В наступившем сезоне предстоит закупка кастрюли с колонной и получение первых литров 95% спирта. Мог ли я подумать пять лет тому назад, что на старости лет займусь самогоноварением? Но оказалось, что чистый этиловый спирт для получения вытяжки из прополиса в России легально доступен только при самостоятельном изготовлении.

Сезон закончен, впереди - новый сезон с надеждами на удачный медосбор, на верность постоянных  покупателей  лугового мёда с разнотравья долины реки  Скнига и на встречу с новыми любителями натуральных продуктов естественного пчеловодства. 

До февраля 2021г.  принимаю заявки на мои услуги по созданию или расширению в 2021г. пасек на ваших земельных участках. Подробности в личной переписке по WhatsApp +79151318139

Поделиться: