Накануне нового сезона 2021. Рассмеши бога – расскажи ему о своих планах.
09.01.2021
0 комментариев

Незаметно приблизилась середина зимовки – самое время  определиться с планами на новый сезон 2021. Хотя «истинное» естественное пчеловодство отрицает какие-либо попытки осознанного планирования деятельности пчеловода и предполагает простое следование за природным развитием пчелиных семей,  остатки привычек моей прошлой городской жизни побуждают ежегодно формулировать цели и направления сезонного развития пасеки.

В 2021 году основной целью, заставляющей меня, преодолевая деревенскую лень,  регулярно подходить к ульям и вмешиваться в самостоятельную жизнь моих насекомых, будет продолжение эксперимента по формированию варроарезистентной популяции помесных медоносных пчел Домашней пасеки Заокские просторы. Надеюсь на успешную зимовку двух семей родительской линии, которая  уже 5 лет сожительствует с клещем без какого-либо лекарственного воздействия. В новом сезоне предстоит делением на пол-лета удвоить численность пчелосемей этой линии и довести долю варроарезистентных семей до 10% от общего количества пчелосемей пасеки.   Продолжу также  поиск новых варроарезистентных родительских линий. По итогам сезона 2020 на примете есть продуктивная пчелосемья с 3-летним опытом безлекарственного выживания и тройка семей успешно развившихся из прошлогодних пчелопакетов. Конечная цель – через 4 сезона довести процент варроарезистентных семей до 80%.

В технологии пчеловодства в 2021г. хотелось бы освоить производство товарного секционного сотового мёда. Для этого продолжу эксперименты с двухсемейным содержанием пчел в одним лежаке с общим магазином и попробую научиться  правильно оценивать силу семей (количество обжитых пчелами  гнездовых рамок лежака), при которой следует ограничить дальнейшее горизонтальное расширение гнезда и устанавить магазин с рамками под секционный сотовый мед.

Уже традиционно для обновления крови (гемолимфы) планирую завезти на пасеку в начале мая очередной десяток пчелопакетов орловской популяции среднерусских пчел от своего проверенного заводчика. Если получится, в 2021 к орловским пчелопакетам добавлю 5 пчелопакетов с племенной «костромской» среднерусской пчелой. Хочу посмотреть, насколько чистопородная среднерусская пчела в состоянии самостоятельно выживать в окружении моих помесных пчел в климатических условиях долины реки Скнига. Об условиях  присоединения к моим закупкам пчелопакетов сообщу желающим чуть позже.

Наконец, продолжу свою программу «аписориентированного терроформирования» припасечных лугов долины Скниги: предстоит прокультивировать и засеять 6 га однолетней фацелией, 3 га – донником и синяком, а также вспахать 3 га  третьего поля севооборота.

Как обычно перед началом сезона тешу себя надеждой, что уж на этот раз смогу в ноябре откачать товарного меда в количестве, достаточном для удовлетворения всех заказов  постоянных покупателей мёда с лугового разнотравья долины Скниги.  

Поделиться: