Разыскиваются волонтеры на весенний посев медоносов.
15.01.2021
0 комментариев

С приближением весны все чаще приходится задумываться о предстоящей посевной.

В прошедшем сезоне 2020 нам с партером (двум пенсионерам) и с волонтером Виталием с трудом удалось засеять древним крестьянским способом (ручным разбрасыванием) 6 га фацелии. Сеяли в в марте по свежевыпавшему снегу и в июне на 30 градусной жаре.  В июне я сломался на третьем гектаре и моему 75 летнему партеру пришлось последний гектар засевать в одиночку. Уже потом он признался, что работал на алтайском допинге из отвара золотого корня (радиолы розовой). В наступившем году я закупил на посевную сушеный золотой корень, но масштабы весенне-летней посевной (6 гектар) не позволяет расслабиться. Есть слабая надежда, приспособить приобретенный ранее разбрасыватель удобрений под работу в прицепе теперь уже с квадроциклом. Однако, наученный горьким опытом прошедшего сезона с безуспешными попытками толкать разбрасыватель удобрений сначала руками, затем тянуть в прицепе к мотоблоку, я внутренне готов смириться с  перспективой провести остаток своей жизни в роли мужика-сеятеля в лаптях и с ведром семян на перевес. Трезво оценивая постаревший еще на один год наш с партнером трудовой потенциал, хотел бы обратиться за помощью к более молодым  читателям моего блога - сторонникам естественного пчеловодства внести в 2021 свой посильный вклад в аписориентированное терраформирование речной долины Скниги – коллективно засеять два поля севооборота смесью семян фацелии, синяка и донника.

Речь идет о двух днях посевной: один – в конце апреля-начале мая и второй – в начале июня. За один день посевной предстоит принять участие в ручном засеве 3 га подготовленного к посеву поля. Метод засева показан на видео.

Ширина полосы разброса семян одним сеятелем составляет 5-6 м. При работе впятером (мы с партнером + 3 волонтера) каждому из сеятелей предстоит пройти по вспаханному полю всего 1 км. (ок. полутора часов коллективной работы). Вознаграждение волонтера за выполненную работу – 1 кг лугового меда долины реки Скнига 2020г. и благодарность двух пожилых пчеловодов.  Интересующиеся моим экспериментом по выведению варроарезистентных пчел смогут осмотреть моих рекордсменок и лично убедиться в их существовании. Для волонтеров, использующих общественный транспорт, обеспечиваю бесплатный трансфер от ж/д станции Тарусская до места посева и обратно (электричка Москва-Тула). Точная дата посевной станет известна за одну неделю до посева и зависит от прогноза погоды.  Желающие прожить 2 часа в роли безлошадного земледельца дореволюционной России пишите в личку в мессенжере Дзен, WhatsApp или Телеграм +79151318139

Поделиться: