Приусадебное пчеловодство – легко. Условия услуг по организации пасеки под ключ в 2021г.
23.01.2021
0 комментариев

Этот пост рекомендован к прочтению тем, кто уже осознал полезность заведения медоносных пчел на своем приусадебном участке, но еще не решается начать действовать, опасаясь последствий.

 Тысячелетний опыт занятий пчеловодством сформировал у непосвященных в эту деятельность ряд предубеждений, которые превращаются в необоснованные мифы в случае естественного пчеловодства.

Миф 1 – это страшно.( Злые пчелы обязательно покусают играющих  рядом с пасекой детей и соседей, так и ждущих повода поскандалить. ) Медоносные пчелы – строгие вегетарианцы, люди не представляют для них никакой пищевой ценности. После первого же ужаления пчела неизбежно погибает, поэтому использование жала для медоносной пчелы – последнее средство своей защиты  в случае угрозы ее жизни или жизни ее семьи. На удалении более 5 метров от пчелиного гнезда собирающие нектар или пьющие воду рабочие пчелы, – самые пугливые насекомые, улетающие прочь при любом к ним приближении. На таком удалении от улья получить ужаление можно лишь случайно или намеренно придавив пчелу ладонью или наступив на нее голой ступней. Предубеждение о злых пчелах, кусающих всех подряд в радиусе 100м от пасеки сложилось как следствие методов работы с пчелами, широко распространенных на промышленных пасеках. При частых осмотрах, разборках и переборках пчелиных гнезд, а особенно, при оборе товарного меда в августе моделируется ситуация нападение крупного млекопитающего (человека) на пчелиную семью, угрожающая ее дальнейшему существованию. При отборе товарного мед к тому же пчелиная семья лишается накопленных на зиму запасов кормов. Это, мягко скажем, раздражает пчел и провоцирует их на инстинктивную защиту гнезда – массовое самоубийство пчел-охранников через ужаление.  Раздраженные вторжением в гнездо пчелы в этих условиях могут искать своего обидчиков на расстоянии до 50 м от улья, жаля первых попавшихся. При этом пчеловод-обидчик остается невредимым, так как обычно облачен в защитный костюм с лицевой маской. При естественном же методе пчеловождения вмешательство в жизнь пчелиной семьи сведено к минимуму, а отбор товарного меда производится в октябре-ноябре при около нулевой температуре воздуха, когда пчелиная семья уже собралась в зимний клуб и пчелы не способны к  активной защите.

Миф 2 – это сложно. По мере повсеместного распространения городской культуры в ущерб культуры деревенской объективно теряются многие навыки, естественные для натурального деревенского хозяйства.  Еще 100 лет тому назад большинство крестьянских хозяйств имело в своем составе несколько колод (ульев) с пчелами  и крестьянские дети с малолетства приобретали навыки работы с пчелами. Сегодня дети в основном живут в городах, а жителей деревень уже приучили покупать в магазине свекловичный сахар вместо добывания меда на приусадебной пасеке.  Одновременно с этим логика развития промышленного пчеловодства в погоне за преодолением падающей рентабельностью производства непрерывно изобретает все более изысканные приемы работы с пчелами, превращая промышленное пчеловодство в труднодоступное городскому обывателю ремесло.  Между тем, медоносные пчелы, в своей основе сохранили  в себе признаки диких животных и пока еще способны самостоятельно, без вмешательства человека  организовать свое воспроизводство в дикой природе. В отличии, например, от изуродованного селекцией французского бульдога, обреченного на смерть без обслуживания человеком, медоносным пчелам для своего выживания достаточно  наличие защищенного от дождя и ветра пространства и поля с дикорастущими медоносами. Все остальное медоносные пчелы умеют делать сами. Для занятий естественным пчеловодством, не предусматривающих чрезмерную эксплуатацию способности пчел производить мёд,  требуется минимальный набор знаний о базовых потребностях пчелиной семьи. Сложности пчеловождения начинаются при попытке заставить медоносную пчелу приносить максимум товарного меда при минимуме затрат пчеловода на содержание пасеки, что составляет цель промышленного пчеловодства.  

Миф 3 – это требует уйму времени.   Жизненный опыт ухода за домашними животными  предполагает ежедневное выделение времени на кормление, выгуливание и чистку туалета наших питомцев. С так и неодомашенными пчелами ничего из этого делать не требуется. Пчелиная семья будет только рада, если вы не станете ее беспокоить своим излишним вниманием к ее жизнедеятельности.  Многочисленные и изощренные манипуляции с пчелами, проводимые в промышленном пчеловодстве с целью извлечения максимального количества товарного меда, в случае естественного пчеловодства могут быть сведены к двум процедурам: весенний осмотр перезимовавшей пчелосемьи и осенний отбор излишков товарного меда. В остальном количество вашего времени, потраченного на пчел будет определяться степенью вашего интереса к наблюдением за жизнью насекомых, особенностями вашего характера (беспокойство за сохранность приобретенного имущества) и вашей склонностью к изобретательству в конструкции ульев.

Миф 4 – это дорого. Обустройство одного улья с пчелосемьей под ключ стоит от 20000 до 30000 рублей. За эту цену вы уже в первый год сможете получить в рамках естественного пчеловодства в среднем 5 кг товарного меда (в 2020г у меня некоторые семьи первогодки принесли до 40 кг товарного меда) и при успешной зимовке получать в дальнейшем с каждой пчелосемьи  ежегодно в среднем 10-15 кг натурального товарного меда за сезон. Стоимость посадки одной крупномерной 10 летней  яблони составляет в Московском регионе  20-25 тыс рублей. Плодоносить такая яблоня начнет на 2-3 год с момента посадки.  Получается, что  цена улья с пчелосемьей сопоставима с ценой готовых к плодоношению других  обязательных элементов приусадебного участка. Конечно же можно вместо 10 летней яблони приобрести двулетний саженец за 1000 рублей, самостоятельно его посадить и ждать 10 лет до появления первого яблочка, также как можно из обрезок досок сколотить самостоятельно улей и ждать пока он будет бесплатно заселен залетным роем пчел. Выбор пути, по которому вам комфортно идти всегда за вами.

Миф 5 – пчеловодство позволяет быстро разбогатеть без особого труда. Среди непчеловодов распространено мнение, что медоносные пчелы летают по соседским полям, сами себя кормят и приносят пасечнику дармовые мешки с деньгами. Это – ошибочное суждение. Пчелиная семья в течении года сьедает 100-120 кг собранного мёда. Для того, чтобы обогатиться на пчелах, надо обучиться многочисленным приемам промышленного пчеловодства по принуждению пчел к производству дополнительного количества товарного мёда (50-100 кг с пчелосемьи) и изрядно попотеть в течении всего сезона, применяя эти знания на практике. Сопоставляя материальные и трудовые затраты профессионального пчеловода на производство товарного меда с существующими закупочными ценами на пчелиный мед, можно  с уверенностью утверждать, что быстро разбогатеть гораздо проще на финансовых спекуляциях или став начальником на российской государственной службе. Приусадебная пасека, работающая на принципах естественного пчеловодства,  вряд ли сможет стать основным источником ваших доходов. Скорее, она станет вашим хобби, вознаграждая вас и ваших близких гарантированно чистыми и натуральными продуктами пчеловодства.    

Список мифов о пчеловодства, конечно же,  можно продолжить, однако, на что же может рассчитывать неопытных начинающий пчеловод при организации приусадебной пасеки на принципах естественного пчеловодства? Если ваша усадьба расположена не в непроходимом лесу и в пределах лета пчел (2 км) есть поля с дикорастущими травами, то на свободном пространстве в размере 1 сотки (10х10м) на своем приусадебном участке вполне допустимо разместить до 5 ульев с пчелами, которые не станут источником беспокойства для членов вашей семьи и соседей по вашей усадьбе. Обслуживание пасеки на первых порах, пока вы не накопите практического опыта работы с пчелами, может сводиться к двум осмотрам  ульев в год весной и осенью. Осенний осмотр может быть совмещен с отбором излишков товарного меда (5-15 кг с одного улья), прополиса (10-20 грамм), воска (до 1 кг), перги (100-200гр).

В дальнейшем,  по мере углубления ваших знаний по пчеловодству и на основе приобретенных практических навыков  вы сможете определиться с направлением развития приусадебной пасеки: превращения ее в мини промышленную пасеку с наращиванием объемов производства товарного меда и увеличением ваших материальных и трудозатрат, потраченных на ее обслуживание, или сохранения пасеки в рамках естественного пчеловодства без ваших дополнительных трудозатрат и без усиленной эксплуатации ваших пчел.

Цена вопроса.

Начинающим пчеловодам, имеющим свободную сотку земли на приусадебном участке в Московской или Тульской областях, решившим в 2021 г. перейти от созерцания к практическим действиям,  готов предложить комплекс своих услуг по организации «под ключ» приусадебной пасеки.

  1. Поставка на пасеку прополисованных изнутри, полностью готовых к заселению утепленных ульев лежаков на 24 широко-высоких рамок Лазутина с комплектом навощенных рамок (20шт) и пчелопакетом среднерусских пчел орловской популяции на 4-х рамках. – 21000 руб/улей
  2. Консультации по обслуживанию пчелиных семей по методам естественного пчеловодства в первых год работы пасеки  (по телефону, мессенжеру WhatsApp или Телеграм, электронной почте) – бесплатно
  3. Проведения работ по обслуживанию пчелосемей (заселение пчелопакетов в улей, расширение гнезд, отбор товарного меда, размножение пчелосемей отводками) с обучением – 2000 рублей/работа за обслуживание  до-5 ульев.
  4. Откачка вашего товарного меда из рамок на моем оборудовании – 100 руб/кг
  5. Доставка ульев, пчелопакетов на вашу пасеку, а также мой выезд для проведения работ на пасеке – 35 руб/км х (количество км по автодороге от моей пасеки до вашей пасеки в один конец).
  6. Временное размещение  приобретенных вами ульев с пчелами на моей пасеке в течении первого года с момента их покупки с  выполнением всех необходимых работ по обслуживанию пчелосемей (по вашему желанию  с вашим участием) – 10000 рублей/улей

Ваши заявки на требуемые вам в 2021г. услуги по организации приусадебной пасеки принимаю до 1 марта 2021г через личные сообщения по электронной почте paseka-senino@mail.ru, WhatsApp или Телеграм, а также по телефону +79151318139

Оплата услуги 1 из списка производится в два этапа: 50% от стоимости услуги (аванс)   – до 1.04.2021г, оставшиеся 50% по факту поставки

Оплата услуги 6 из списка – единовременно вместе с оплатой приобретенных ульев с пчелами

Оплата остальных услуг – по факту оказания.

Поставка ульев с пчелопакетами запланирована на конец апреля- начало мая 2021г. (точная дата зависит от погоды)

Дружите с природой – заводите медоносных пчел!

Поделиться: