Сею двулетние медоносы по продискованной осенью фацелии
21.05.2021
0 комментариев

Давно не писал о ситуации с обеспечением медоносами моей нативной пасеки. После осеннего дискования созревшей фацелии, когда я кусал локти из-за отсутствия комбайна для сбора семян, прошла снежная, морозная зима и дождливая весна 2021.

 
 
на этих 4 га в прошлом году созрела фацелия
 
на этих 4 га в прошлом году созрела фацелия

Я собирался в конце апреля по задискованной фацелии посеять смесь двулетников (белый и желтый донник +синяк), но до середины мая постоянные дожди не позволяли даже подвезти семена к полю. Наконец, неделя жары подсушила дорогу и удалось открыть полевой сезон 2021. К этому моменту задискованные осенью семена фацелии уже проросли и вступили в конкуренцию с сорняками за место под солнцем.

 
 
Вы всходы фацелии видите? А они там есть!
 
Вы всходы фацелии видите? А они там есть!

Если успеют подняться над сорняками, то к середине июня фацелия должна зацвести. Сеять 4 га планировал своим прицепным разбрасывателем удобрений, на этот разЮ после прошлогоднего фиаско с мотоблоком, хотел испытать в качестве его привода соседский квадроцикл.

 
 
Сеялка, ака разбрасыватель удобрений
 
Сеялка, ака разбрасыватель удобрений

Но, уже как обычно, мой график посевных работ не удалось согласовать с графиком приезда соседа на дачу и пришлось вновь разбрасывать семена дедовским способом. С волонтерами не срослось из-за непредсказуемой погоды и невозможности заблаговременно согласовать дату посевной. Помогли знакомые таджики, которые вдвоем засеяли 4га за 3 часа вместо 5 часов прошлогодних мытарств двух пчеловодов-пенсионеров.

 
 
Сафар с сыном на  земле вятичей  в то время, как Иван с Марьей сбежали в город
 
Сафар с сыном на земле вятичей в то время, как Иван с Марьей сбежали в город

Сеяли под прогнозный дождь, поэтому есть надежда, что часть донника и синяка сможет прорасти уже в этом году и зацвести в следующем июле. В июне 2021г. на этом поле должна отцвести задискованная осенью фацелия. К июню необходимо также продисковать очередные 2га моих севооборотных полей под засев фацелии с ее цветением в августе. Медоносный конвейер заработал! Июнь-июль - фацелия, июль - донник и синяк, август- сентябрь - фацелия второй волны и золотарник. С опозданием, но в конечном итоге я созрел до закупки своего механизированного комплекса для самостоятельного выполнения всех земледельческих работ с медоносами: трактор, косилка-мульчер, сеялка, почвенная фреза. За время моих раздумий цены на технику выросли в полтора раза, в то время ка цена моего нативного меда всего на 10%. Из-за неспособности или нежелания наших правителей (бравых защитников традиционных ценностей) предотвратить обесценение (раньше это называлось порчей) российских денег придется в этом сезоне существенно поднимать цену реализации нативного меда.

 
 
Тeги:
Поделиться: