Сравнение пыльцевого состава мёда в гнездовой и внегнездовой части улья (сбор 2020)
11.06.2021
0 комментариев

В прошедшем сезоне 2020г. случилось так, что я сдал на исследование три образца меда: образец меда из общего отстойника, куда в октябре был слит весь откаченный мед из рамок, находящихся к моменту откачки за пределами зимнего клуба пчел, образец меда из незапечатанных к ноябрю сотовых рамок и образец меда весенней качки из гнездовых рамок перезимовавших семей. При сравнении результатов испытаний пыльцевого состава меда надо иметь в виду тот факт, что первые два и третий образец исследовались в разных лабораториях. Тем не менее, результаты сравнения пыльцевого состава меда из различных частей улья оказались довольно интересными.

1. В гнездовой части сот мед содержит значимое (9%) пыльцы мать и мачехи, цветущей ранней весной. Можно было бы подумать, что ранневесенний мед был просто раньше складирован рядом с будущим зимним клубом, но в зимующей части кормовых запасов оказалось и много пыльцы фацелии, отцветшей в 2020 в августе-сентябре. Другими словами возникает подозрение, что пчелы осознано приберегли на зиму ранневесенний мед с пыльцой мать и мачехи и перетаскали поближе к зимующему клубу поздний мед с пыльцой фацелии.

2. Содержание пыльцы основных медоносов лугов долины Скниги (купырь и донник) в гнездовой части оказалось в два раза ниже, чем в сотах за пределами зимующего клуба, при том, что мед с цветущей после них фацелии пчелы размещали поближе к гнезду. Такое ощущение, что пчелы предпочитают зимовать на фацелиевом меде, чем кормиться зимой медом с пыльцой купыря и донника.

3. Весь мед с пыльцой золотарника и василька (цветут последними в августе-сентябре) оказался в незапечатанных к ноябрю сотах за пределами зимующего клуба пчел и в таком виде сохранился без закисания до весны. В составе зимних гнездовых запасов мёда пыльца золотарника и василька не обнаружена.

В общем, учитывая, что я никаким образом не влияю на формирование зимнего клуба и на размещение в улье запасов меда, есть готовая тема для дальнейших научных исследований аспиранта при написании кандидатской диссертации "Предпочтения медоносных пчел при размещении зимних запасов мёда в различных зонах гнезда"