Татарские среднерусские vs орловские дворовые. Итоги развития перед главным взятком
23.06.2021
0 комментариев

Незаметно пролетел месяц с даты заселения 5 пчелопакетов чистопородной среднерусской пчелы из татарского племенного питомника. Могу поделиться первыми впечатлениями.

Жара
 

Темпы весеннего развития пакетов в целом такие же, как и у моих орловских беспородных. Первоначальная более высока активность в оттягивании сотовых рамок через месяц сошла на нет. В среднем орловские пчелопакеты к середине июня к начальным 4м рамкам дадан оттянули по 15 рамок с вощиной. Татарские среднерусские - 7 С учетом трех недельного гандикапа в сроках привоза пчелопакетов получается примерно одинаковые темпы отстройки сот - по 2-3 рамки в неделю. У племенных среднерусских более выровненная скорость отстройки сот. Орловские пчелопакеты отличаются большим разбросом в темпах развития, в то время как семья рекордсмен к середине июня уже занимает все 24 рамки лежака, есть и аутсайдеры ютящиеся на 9 рамках.

По проявленной злобливости пчел при расширении гнезд вощиной я пока не заметил какой-либо разницы между чистопородными и помесными пчелами. Татарские среднерусские более шумливы при окуривании , но не атакуют при открывании гнезда. Орловские тише реагируют на дым, но также не склонны к немедленному десантированию охранников-камикадзе в ответ на открывание холстика и подстановкчу рамок с вощиной. Исключение - одна семья из орловских пчелопакетов, которую приходится обслуживать отдельно, надевая в 30 градусную жару термобелье под костюм пчеловода. Плотную ткань моего пчелокостюма эти звери прокусывают слета.

Накануне главного взятка сила орловских пчелопакетов существенно превосходит силу более поздних чисопородных среднерусских. Орловские пчелопакеты привез на пасеку 4 мая, татарские среднерусские - 23 мая . Получается, что, с точки зрения готовности пчелосемей к главному взятку, более ранние сроки заселения беспородных пчелопакетов (начало мая против конца мая) имеет большее значение, чем чистопородность среднерусских пчел. Через неделю зацветает липа. Проверим очередной миф поклонников чистопородной среднерусской пчелы: эти пчелы, якобы, имеют выдающиеся способности на липовом медосборе. В сезоне 2021 планирую провести раздельный анализ пыльцевого состава товарного меда породных и беспородных семей

Поделиться: