Обещанного три года ждут.
01.07.2021
0 комментариев

Три года тому назад я осознал обман со стороны поставщиков моей первой плантации сортовой малины, под которую, начитавшись умных книжек, я вырывал траншею, огораживал ее резиновой лентой, заполнял плодородным грунтом, подводил капельное орошение и делал еще много чего перед посадкой элитных саженцев, привезенных нанятыми ландшафтными дизайнерами из каких-то супер питомников. После посадки лет пять ожидал урожая малины, но с каждым годом элитные саженцы становились все белее похожими на поросль одичавшей малины у соседского забора. Наконец я морально созрел для коренных преобразованийна моей первой делянке, выкопал осенью 2019г. всю малину, закрыл ряд черной пленкой от замучившей меня крапивы и высадил весной 2020 6 сортов садовой ежевики от Малин Малиныча, из Заокских питомников и питомника Южный.

 
 
сентябрь 2019г. удалил "элитную" малину
 
сентябрь 2019г. удалил "элитную" малину

Сорта высаживал следующие: Оркан (польская селекция), американские Трипл краун, Честер, Блек Сатин, Торнфри и Найтчез. Найтчез порекомендовал Малин Малиныч как наиболее привлекательный в нашем климате.

 
 
июнь 2020 после посадки саженце ежевики
 
июнь 2020 после посадки саженце ежевики

Оркан зацвел и принес первую ягодку в год посадки. остальные пустили 2-3 метровые плети, которые на зиму уложил на землю и накрыл двойным слоем агроволокна. Весной 2021 поднял плети на проволоку и вот после трех лет предвкушения счастья радуюсь дружному цветению ежевики.

 
 
ежевика на второй год после посадки
 
ежевика на второй год после посадки

По скороспелости первым в мае зацвел куст Торнфри, завязей много, но думаю, что ягоды будут мелкими.

 
 
Грозди Торнфри
 
Грозди Торнфри

Затем в середине июня отцвел Найтчез с одиночными, но крупными завязями.

 
 
Одиночный Найтчез
 
Одиночный Найтчез

В конце июня массово зацвели Оркан, Трипл Краун и Блек Сатин. Честер затерялся в зарослях Трипл Крауна. По силе роста рекордсменом у меня стал Трипл Краун с плетями более 4 метров каждая, раскинувшимися во все стороны. Самый компактный - Торнфри с одним прямостоящим ростком замещения. У Трипл Крауна отличительная черта - бледно-фиолетово-розовые цветки.

 
 
Цветки Трипл Краун
 
Цветки Трипл Краун

У остальных сортов цветки - белые.

 
 
цветет Оркан
 
цветет Оркан

Через месяц начнется сезон дегустаций и продлится он, скорее всего до октября. Воодушевленный успехом с ежевикой в этом году заложил ряд садовой голубики.

 
 
До первой голубике еще 3 года ожидания
 
До первой голубике еще 3 года ожидания

Говорят, через 3 года отведаю и голубики.

Тeги:
Поделиться: