Жизнь без лекарств III Шестой год совместной жизни с клещом варроа
19.07.2021
0 комментариев

Год тому назад своим постом я уже один раз помахал красной тряпкой перед сообществом настоящих пчеловодов, озабоченных поиском чего бы такого, чем еще можно было бы полить медоносных пчел от зловредного клеща варроа. Осенью 2020 во втором посте рассказал о результатах медосбора моей естественно варроурезистентной пчелиной семьи. Прошел год и настало время рассказать о ее судьбе в сезоне 2021.

За это время вокруг жизнестойкой беспородной семьи гибли от клеща пчелопакеты 2019 и 2020г. К сожалению, не пережил зимовку и отводок от этой семьи, обрубив надежды на ускоренное формирование моей местной варрорезистентной линии медоносных пчел. При весенней ревизии семья оказалась настолько ослабленной, что я не решился в этом году ее делить, оставив выживать. В мае развитие семьи в два раза отставало от темпов развития завезенных свежих пчелопакетов. Однако, видимо ,тихо сменив уставшую матку, уже к концу июня моя легендарная семья вновь занимала весь 24 рамочный лежак Лазутина и по активности пчел была на уровне первых 5 сильных пчелосемей 2021г.. Мое участие в развитии этой семьи заключалось лишь в подстановке новых рамок с вощиной и сушью по мере освоения ранее подставленных. Никакими лекарствами я ее не насиловал. В середине главного взятка решил посмотреть как идет сбор мёда. Сделал это в интересах блога, каких-либо особых причин залезать в гнездо до отбора меда у меня не было. Результаты осмотра - на приложенном видео.

 

Много дымлю, но полный помесными пчелами 24 рамочный лежак Лазутина это - 3 полных пчелами 12 рамочных корпуса Дадан. На смотря на дым, мое праздное любопытство было наказано жалом в пах. Материалистическому сознанию не понять: каким образом за три минуты беглого осмотра гнезда с дымарем страж-камикадзе смогла туда добраться сквозь защиту и почему дотерпела до конца и не ужалила по пути к своей цели?

Семья зимовала у правой стенки лежака. Месяц тому назад для смещения будущего клуба пчел к середине улья я открыл центральный леток и закрыл правый леток. Тем не менее, к концу главного взятка расплод по-прежнему размещен внизу высоких рамок у правой стенки улья с прицелом на освобождение места под будущий зимний клуб и с характерной для гнездовых рамок круговой полоской запечатанных сот с медом. По теории же пчелы должны готовить место под клуб напротив открытого летка.

Хочется верить, что в 2022 году смогу, наконец, получить жизнеспособный отводок от этой семьи с наследуемыми навыками жизни в окружении клеща.

Поделиться: