Едем, едем - на дискотеку
13.09.2021
0 комментариев
Не прошло и трех месяцев с момента получения финансовой помощи от "Доброго человека" и я в первый раз выехал в поле на приобретенном минитракторе. Из-за задержек в поставке колсилки-мульчера, которая добиралась до заокского района из Владивостока, я припозднился с окашиванием целины под дальнейшую вспашку и посев фацелии. Полынь и крапива вымахали под 2,5 м и в сентябре стояли уже с созревшими семенами. Скашивание их осенью - посев сорняков на следующий год. Это обойдется "папаше Дорсету" в лишние прополки в следующем году.
Первый выезд в поле, как и положено, вышел двойным комом: сначала после 100м скашивания сорвало шплинт с крепежного пальца нижней лапы задней подвески мульчера, палец не удалось найти в траве, пришлось возвращаться на пасеку и ехать в райцентр за подходящим по размеру пальца болтом 16мм. Затем, обалдевший от тарахтения трактора и скрежета мульчера я не заметил, как через 40 минут работы стрелка датчика температуры антифриза предательски подползла к 100Со и тут сорвало с патрубка шланг отвода от двигателя охлаждающей жидкости. Китайские товарищи или белорусские сборщики моего Кентавра не удосужились протянуть хомут патрубка и при нагреве он не смог удержать шланг. Горячий антифриз с паром вылился на поле, пришлось пешком добираться до пасеки и опять ехать в райцентр за дополнительным антифризом. Признаться я было расстроился от такого быстрого перегрева двигателя, но успокоился, поняв причину: при кошении перестоявшего бурьяна с созревшими семенами образуется дикое количество пуха-пыли, которая забивает решетку перед радиатором и прекращается охлаждение антифриза. В дальнейшем, наученный горьким опытом я уже следил за стрелкой датчика и при ее приближении к 80Со останавливался и удалял пыль с решетки радиатора. При моем бурьяне делать это приходилось каждые 20 минут.
Мои мечты скашивать по 3 га бурьяна в день разбились о суровую реальность. При высоте бурьяна более 2,5м косить приходилось на первой пониженной передаче со скоростью 2,5 км в час. Это обеспечивает всего 025 га в час или 1 га за 4-часовую рабочую смену пенсионера. Мое первое поле 3га я косил 5 дней :(.
Снимать процесс, одновременно управляя трактором, оказалось совсем неудобно, поэтому жду из Китая коптер с камерой, который попробую настроить летать за трактором в режиме Follow me. Но это уже опробую при октябрьской вспашке.
 
 
 
 
Тeги:
Поделиться: