Злобный оскал нативного пчеловода
14.10.2021
0 комментариев

Вчера 13.10.2021 Ассоциация естественного пчеловодства устроила премьеру своего концептуального фильма "Точка возврата". Снято добротно и благостно в модных зеленых тонах, но из меня, еретика, вместо излияния елея течет, как обычно, деготь. Думаю, фильм сможет занять достойное место в будущем Музее искусства 21 века в зале "Пропаганда в эпоху клипового мышления" в качестве образца манипулирования сознанием и подмены смыслов.

Основную идею фильма в одном предложении я понял так: раньше все было хорошо, но поганое человечество все испортило, остался единственный шанс для спасения - вернуться к святым истокам. Подробнее, смотрите 53 минуты документального фильма.

 

Мое сознание практикующего нативного пчеловода всячески противиться зеленому безумию. Не могу согласиться ни с оценками прошлого и настоящего, ни с предлагаемыми рецептами будущего.

Тезис первый: что следует брать за идеал? В фильме предлагается считать идеалом заселенные пчелами первородные леса эпохи расцвета бортьевого пчеловодства. Но это - всего лишь миг в естественной истории земли. За миллиарды лет существования жизни на земле современная русская равнина знала и холод оледенения и душную жару каменноугольного периода и саванны с динозаврами, и теплые моря с наутилусами. Дикие медоносные пчелы осваивали европейскую тайгу по мере отступления последнего ледника и покинули сегодня дикую природу русской равнины в период расцвета индустриальной человеческой цивилизации. Есть, правда, мнение, что заселение русских лесов пчелами происходило по мере их заселения человеком и расчистки непроходимой тайги под посевы медоносных сельскохозяйственных культур и выпасы скота, но это - апокриф и не входит в официальные каноны. Период расцвета бортьевого/колодного пчеловодства - всего лишь одно из рядовых событий в естественной истории земли, отражающее кратковременное стечение обстоятельств в середине второго тысячелетия после рождества Христова. Людей в этом "золотом" веке бортьевого пчеловодства проживало на территории центральной России в 100 раз меньше, чем сейчас, соответственно объем и структура людских потребностей тогда и сейчас просто не сопоставимы. Призывы вернуть современную окружающую среду в эпоху 16-17 веков античеловечны по своей сути, так как предполагают массовый геноцид расплодившегося населения для того, чтобы избранные "экологи" могли любоваться пчелами в дуплах возрожденных липняков. По мне, так современные ландшафты интенсивного сельского хозяйства с бескрайними полями культурных посевов ничем не хуже былой европейской тайги. Пройдет время, человечество научится питаться нефтью или самоуничтожится и на русской равнине опять все зарастет таежным лесом пока на нашу землю на вернется очередной ледник.

Тезис второй: человек испортил медоносную пчелу. Здесь у авторов фильма наблюдается очередная подмена понятий. Человек разумный, как биологический вид, инстинктивно борется с окружающей живой природой за свое жизненное пространство. В ходе этой борьбы он доступными для него средствами пытается превратить любые окружающие его предметы в полезные человеку "орудия труда". Медоносная пчела стала одним из таких предметов. Вначале медоносные пчелы служили основным источником концентрированных углеводов (меда) для немногочисленных племен первобытных людей. По мере развития цивилизации пчелы стали снабжать человека воском и другими натуральными продуктами пчеловодства. В современной жизни с изобретением более дешевых источников сахаров (сахарная свекла и сахарный тростник), с заменой воска на продукты переработки нефти значение медоносных пчел для человеческой цивилизации сводится к массовому опылению огромных полей энтомофильных сельскохозяйственных культур. Среди других насекомых опылителей медоносная пчела максимально подходит для этой роли из-за простоты ее массового искусственного размножения. Для этих целей человек занимается селекцией медоносных пчел, выводит породы, максимально приспособленные к потребностям человека, заменяет естественный иммунитет диких пчел искусственной лечебной защитой. Современная медоносная пчела в своей массе - инструмент, полностью созданный человеком для своих нужд. По мере того как человек найдет более экономичные средства обеспечения опыления сельскохозяйственных культур (самоплодные сорта растений, механические опылители) пропадет последний интерес человека к пчелам, как к орудию производства и таким образом ослабнет влияние культурных медоносных пчел на их немногочисленных сохранившихся диких собратьев. Только после этого можно ожидать восстановление механизмов естественного отбора и возрождения в наших лесах популяции дикой медоносной пчелы с природным иммунитетом к разным паразитам, распространенных в среде окультуренных пчел. Другими словами, современные медоносные пчелы - биологический вид, созданный и размножаемый человеком для своих потребностей, а не испорченная дикая медоносная пчела. Практическое исчезновение из наших ландшафтов дикой медоносной пчелы обусловлено не вредительской деятельностью человека по изменению дикой пчелы , а результатом антропогенного изменения ландшафта русской долины, в котором не осталось места для диких медоносных пчел, где сократившийся и изменившийся состав диких медоносов опыляется более конкурентно способными в антропогенной среде опылителями.

Наконец, тезис третий - назад в природу или превратим нашу землю в заповедник. Современные заповедники - это уголки природы, где не ощущается влияние человека. Пчеловодство немыслимо без деятельности человека. Развешивание колод и устройство бортей - один из видов человеческой деятельности. Странно слышать из уст авторов фильма призыв к спасению пчел путем увеличения площадей заповедных земель. Что авторы считают своим идеалом? Земля-заповедник - это земля без людей. Развешивание колод в лесах - очередной вариант антропогенного "исправления" природы. Еще не известно что хуже: промышленное разведение пчел для опыления сельхозполей или разрушение сложившихся биотопов заповедников путем искусственного заселения существующих лесов новым для них биологическим видом "раскультуренная медоносная пчела". Если же посмотреть на нашу землю глазами инопланетян, то она и сейчас сплошной заповедник, где человеческая цивилизация, в том числе со всеми ее экспериментами с медоносными пчелами - один из обычных факторов эволюции природы.

В общем, у меня после просмотра фильма вертится на языке: "Не верю!". Нативное пчеловодство предлагает свои варианты ответов на поставленные фильмом вопросы, но это требует отдельного рассказа, да и мало кому интересно, кроме как нативному пчеловоду.

Поделиться: