Общие итоги сезона 2021
10.11.2021
0 комментариев
Пролетели две недели откачки и фасовки меда с лугового разнотравья долины Скниги сезона 2021. Завтра завершаю доставку заказов, В этом сезоне прополис (очищенный и в настойке) оказался в дефиците, мед остался лишь в 500граммовых пробниках для новых клиентов, от перги естественной влажности нераспределенной по предварительным заказам в наличии остался только 1 кг.
 
 
 
100мл 10% экстракт прополиса
 
 
 
400гр. перги естественной влажности
Медопродуктивность пчелиных семей в этом сезоне оказалась ниже прошлогодней, сказалась меньшая площадь посевов фацелии (2га против прошлогодних 4га). Из-за моих ошибок в агротехнике пропали 4га весенних посевов фацелии. В следующем сезоне проверю положительную корреляцию между медопродуктивностью и площадью засеваемых медоносов.
 
 
 
Добавьте описание
Медопродуктивность я считаю как частное отделение сбора товарного меда к количеству пчелосемей на начало главного взятка. В этом году было много осенних слетов и воровства. С учетом будущего весеннего отбора меда по результатам ревизии (обычно до 1/3 общего количества товарного меда) медопродуктивность пасеки в 2021г. будет около 10 кг на семью. Продолжает радовать моя супер семейка, нашедшая общий язык с клещем варроа без какого-либо лечения. В этом сезоне принесла 20 кг товарного меда и ушла на зимовку на 10 высоких рамках.
 
 
 
Сдал на лабораторные испытания нативный мед этого сезона чрез 2 недели узнаю, с каких медоносов собирали мед мои пчелы в этом году. Для интереса отвез в лабораторию два образца: мед от семей татарских "среднерусских" пчел и мед моих орловских дворняг. Скоро узнаем, есть ли различия во вкусах различных популяций медоносных пчел.
Поделиться: