3 года экспериментов с лежаком Лазутина
05.12.2021
0 комментариев
С наступлением зимы приходит время для осознания ошибок, совершенных в течении прошедшего сезона медосбора. Три года тому назад разочарованный низкими медосборами и большими объемами горизонтальных лежаков Лазутина на высоко-широкую рамку 460х470мм я вступил на тропу модернизации своих ульев. Творческий зуд проявился в семи направлениях: 1. сделал отъемным дно лежака, 2. установил в дне конусные удалители ульевого мусора, или удалял мусор с помощью откидывающегося (выдвижного) дна, 3. ограничил размеры пчелиного гнезда 12 высоко-широкими рамками, 4 собирал товарный мед в надставных магазинах, переведя развитие семей из горизонтального в вертикальное. 5 попробовал двухсемейное содержание пчел в 24 рамочных лежаках. 6. заменил ежегодную окраску ульев на облицовку из винилового сайдинга. 7. стал изготавливать стенки улья из мебельного щита 18мм с обшивкой снаружи мягким ДВП 25мм
 
 
 
Начало. Сборка лежака из мебельных щитов и мягкого ДВП
Спустя 3 года экспериментов настало время подвести итоги.
1. Мои попытки заставить пчел развиваться вверх вместо осваивания боковых рамок оказались неуспешными. При предоставлении равных возможностей осваивать свободное вертикальное и боковое пространство пчелы предпочитали отстраивать и заполнять медом боковые рамки вместо отстройки рамок надставных магазинов. Возможно, если физически ограничивать горизонтальные размеры гнезда (менее 12 рамок), пчелы будут вынуждены развиваться вверх, но в этом случае требуется тщательно следить за развитием каждой семьи, не допуская тесноты и, как следствие, перехода к роению. Ленивое нативное пчеловодство не предполагает таких трудовых подвигов. Главное в нативном пчеловодстве - подставить весной рамки с вощиной и забыть о пчелосемье до осеннего отбора товарного меда.
 
 
 
Отъемное конусное дно
2. Совместное содержание двух семей в одном 24 рамочном улье также оказалось для меня неудобным в сравнении с работой в просторном лежаке. При осмотре пчелосемей приходится вытаскивать рамки наверх вместо отодвигания вбок. Вытаскивание рамок вверх сильнее беспокоит пчел и существенно драматичнее для нативного пчеловода. Кроме того, при совместном содержании двух семей у меня зачастую происходило их незапланированное объединение в одну семью. В результате половина лежака оказывалась пустой и 24рамочный лежак превращался в 12 рамочный корпус. Отслеживание таких случаев - опять же, дополнительная работа на пасеке.
 
 
 
модернизированные лежаки Лазутина с верхним магазином
3. Конусное дно не оправдало возлагавшиеся на него надежды. Чистить улья стало удобнее, весь мусор ссыпался на землю через нижнее отверстие конуса, но все 5 ульев с конусным дном, за исключением одного, через три года оказались без пчел (по тем или иным причинам). В оставшемся улье с конусным дном за три года удалось всего отобрать не более 3 кг товарного меда. Вопреки ожиданиям нижний конус с дыркой не мешал зимовке пчел, но в течении сезона медосбора облегчал обворовывание слабых семей или их объединение с соседями по лежаку.
 
 
 
отъемное выдвижное дно
4. Идея отъемного дна лежака Лазутина оказалась на редкость удачной. Стало проще перемещать и устанавливать тяжелый лежак, особенно в одиночку. Впрочем отъемное дно - не мое изобретение, а стандарт для обычных ульев.
 
 
 
откидное дно
5. Понравился также виниловый сайдинг в качестве защиты от выгорания стенок улья на солнце и от осадков. за три года использования не заметил никаких признаков его деградации или повреждения от дятлов. В сочетании с летковыми заградителями из 110мм виниловых заглушек канализационных труб виниловый сайдинг стал надежной защитой от проникновения в улей мышей.
 
 
 
Обшивка старого лежака виниловым сайдингом
6. Кардинально упростилась очистка дна в экспериментальных ульях. причем выдвижное дно мне показалось более удобным, чем откидывающееся. При откидывающемся дне приходится вставать на колени для удаления щеткой остатков мусора у дальнего края дна. Выдвигать дно и стряхивать с него мусор - гораздо проще.
7. Стенки ульев из мебельного щита подтвердили свою практичность. Простота их технологической обработки при сборке нового улья сочетается со стойкостью к рассыханию при эксплуатации ульев на открытом воздухе. Ни один улей из мебельных щитов не расклеился после трех лет эксплуатации вопреки предсказаниям знатоков мебельных щитов.
Что же остается в сухом остатке? При необходимости делать новые ульи буду теперь собирать 24 рамочные лежаки на высоко-широкую рамку из мебельного щита 18мм с внешним утеплением мягким ДВП 25мм, облицовкой виниловым сайдингом, отъемным выдвижным дном без дополнительных верхних магазинов. Оставшиеся старые фанерные лежаки продолжу модернизировать облицовкой виниловым сайдингом и дополнением отъемным выдвижным дном. Магазинные рамки 145мм со вставками под сотовый мед теперь буду размещать в корпусе лежака между высоко-широкими рамками Лазутина. Отстроенные на них языки станут дополнительным источником нативного сотового меда и воска. Каждой пчелосемье - по своему 24 рамочному лежаку!
Свою страсть к экспериментированию с конструкцией ульев я удовлетворил на ближайшие 5 лет, все оставшиеся силы будут брошены на эксперименты по выращивание продуктивных медоносов.
Поделиться: