Весенняя ревизия нативных пчел Холодный апрель 2022
13.04.2022
0 комментариев
В этом году так и не дождался апрельских солнечных дней с температурой воздуха выше +15Со для проведения весенней ревизии пчел по результатам их зимовки на отрытом воздухе. Прогноз до конца апреля не обещает выше +10Со. Хорошо, что три года тому назад приступил к модернизации традиционных лежаков Лазутина и у большей части моих ульев уже есть откидное или выдвижное дно. Весеннюю ревизию пчел теперь начинаю с удаления подмора через откидное дно при любой температуре воздуха выше 0Со. В отсутствие тепла в этом году не решился разбирать гнезда для осмотра и удаления проблемных рамок. Осмотр ограничился приоткрыванием покровных холстиков с краев и добавлением пары рамок с сушью для предотвращении раннего перехода к роению.
Результаты зимовки оказались вполне удовлетворительными для моего нативного пчеловодства. Выжило ок 55% семей, ушедших в зиму, причем выжившие семьи, к моему удивлению, все выглядят сильными, способными к делению на пол лета в мае. В предыдущие годы значительная часть перезимовавших семей сильно ослаблялись и не участвовали в формировании отводков нового сезона. Можно сказать, что спустя 7 лет занятий нативным пчеловодством я впервые выхожу на режим самовоспроизводства пасеки, когда естественная убыль компенсируется размножением оставшихся пчелосемей. Все выжившие семьи порадовали меня переувлажненными гнездами, значит в них много расплода, на обогрев которого тратится много меда и выделяется много влаги. В холодную весну водный конденсат в гнезде позволяет пчелам реже покидать гнездо для сбора воды на выпаивание расплода.
Приступая к осмотру, привез на пасеку ящик с медовыми рамками, думая подкормить выжившие семьи в условиях отсутствия раннего взятка из-за затянувшихся холодов. Но остатка меда в гнездах оказалось более, чем достаточно во всех выживших семьях. Думаю, что этого меда хватить и на формирование майских отводков.
В результате осмотра отобрал несколько полных рамок с медом сухой печатки, считающейся одним из признаков среднерусскости медоносных пчел. Желающие отведать сотовый нативный мед, выдержанный зиму в ульях с пчелами - обращайтесь в оставшиеся до откачки меда пару дней - помогу.
Поделиться: