Будни сезона 2022 на пасеке Заокские просторы
22.06.2022
0 комментариев
Долго не писал о пасечных новостях. Пахал, ремонтировал трактор, сеял, опять ремонтировал трактор, косил бурьян, снова ремонтировал трактор и в промежутках земляных работ расширял гнезда пчел. Будни сельского механизатора как-то не способствуют графоманству. Собранное в Белоруссии китайское чудо Кентавр-244про за время посевной успел 3 раза поломаться, вытянув из меня внеплановые 50000 рублей на запасные части и оплату услуг механика. Утешала только мысль о том, что обработка моих10га посевных площадей силами наемного тракториста обошлась бы в 2022г. более чем в 500000 рублей. Цены на тракторные услуги в нашем районе скакнули к 50000 руб/га. В процессе работы понял, что прогадал с мощностью минитрактора. Для обработки 10га требуется минимум 50л.с, а не хилые 24л.с моего Кентавра. Из-за постоянной перегрузки пришлось продать почвофрезу Керланд 1400 и ограничится в дальнейшем пассивной культивацией плоскорезом с бороной. Итого в этом сезоне ожидаю цветения в июле 3га посеянной в мае фацелии. В августе должны отцвести еще 3 га фацелии посеянной в начале июня.
 
 
 
К концу сезона ожидаю формирования розеток синяка на 1,5 га и всходов донника на 5гектарах, посеянных в смеси с фацелией. В следующем году осталось освоить последние 4 гектара окрестной целины (вспашка, культивация, посев). Дальше, хочется верить, будет полегче - осенние скашивание и весенняя междурядовая культивация с подсевом фацелии на 10га пасечного медоносного севоооборота. Мой медовый конвейер должен обеспечивать ежегодное цветение 10га фацелии в июне-июле и 10га донника/синяка в июле-августе.
Из-за необычно холодного мая развитие пчелосемей идет очень медленно. Боюсь не смогу в этом году накопить достаточное количество пчел для скармливания им всего нектара с выращенных медоносных полей. До начала главного взятка осталась неделя, на липе уже наливаются соком бутоны.
В этом году помимо традиционных орловских пчелопакетов взял на испытание 5 пчелопакетов у одного из учредителей Ассоциации естественного пчеловодства Олега Луценко из поселения Славное, что в 15 км от моей пасеки. В прошлом году татарские "среднерусские" в чистую проиграли дворовым орловским. Интересно, что покажет 2022г.
Свою суперсемейку, которая 6 лет выживает без лечения в этом году в мае поделил пополам., причем старая матка оказалась в новом отводке. Через неделю станет ясно: смогли ли осиротевшие мои жизнестойкие пчелы вывести себе молодую матку. Среди оставшихся пчелосемей наметились еще 2 семьи - претендентов на звание жизнестойких. Одна живет без лекарств уже четвертый сезон, другая - третий.
Мое нативное пчеловодство не предусматривает отслеживание роения и ловлю чужих роев. Пчелы вольны сами выбирать себе жилище. В этом году в пустующие лежаки залетели и самозаселились 2 роя . Из самозаселившихся в прошлом году пяти роев зиму пережил один. Если он не погибнет в этом году, то можно будет говорить о 20% естественной выживаемости роев :). Во время одного из еженедельных осмотров пчел случайно наблюдал выход роя из одной из перезимовавшей семей. Рой привился на стоящей рядом дикой яблони на высоте 7-8 метров. Стараниями Анатолия Лапшова рой был снят и стал первым роем колодной пасеки заповедника Поленово, которую в этом году организовал Анатолий.
 
 
 
Через неделю начинается главный взяток 2022г., одновременно с его началом зацветет первая из засенных весной делянок фацелии. В начале августа традиционно опубликую условия заказов нативного меда урожая 2022. А пока приобрел кастрюлю для будущей винокурни и заказал холодильик димрота. В июле получу первый спирт сырец :)
 
 
 
В пасечном саду в этом году к сортовой малине, голубики, крыжовнику, смородине и ежевике добавился ряд жимолости. На некоторых кустах жимолость отцвела и сформировала плоды. Уже трудно придумать, что бы еще такое посадить в следующем году из ягодников средней полосы?
 
 
 
Тeги:
Поделиться: