Началось! Стартовал главный взяток сезона 2022
02.07.2022
0 комментариев
2 июля 2022. Третий день пасека гудит от пчел фуражиров. Начался главный взяток сезона. Из-за холодного мая липа еще не зацвела, но вовсю цветет донник и участки с сурепкой, засеянные в мае фацелией.
 
 
 
Вопреки теории фацелия в этом сезоне зацветет не через 45 дней, а спустя два месяца после посева. Сейчас на фацелии только наливаются бутоны.
 
 
 
За счет растянувшейся на месяц посевной в этом году получится обеспечить непрерывное цветение медоносов на 6 га с конца июня до начала сентября. Осенью жду откачки сурепко-донниково-фацеливого меда разнотравья с возможными нотками золотарника.
Огорчает лишь то, что из-за холодного мая большинство моих пчелопакетов этого года в июне отроились и товарного меда осенью будет мало Очередной уже 3-й рой вчера был снят для колодной пасеки в заповеднике Поленово. Остальные рои разлетелись осваивать окрестности долины Скниги.
 
 
 
Как обычно, к началу августа смогу оценить более точно объемы меда сезона 2022 и определиться с ценой на нативный мед лугового разнотравья долины реки Скнига в этом сезоне.
Тeги:
Поделиться: