Натиное пчеловодство: остается ждать и надеяться на хорошую погоду в конце сезона
17.07.2022
0 комментариев
Середина лета и середина сезона главного взятка 2022. Все работы с пчелами по расширению их гнезд завершены. В ульи поставлены последние рамки с вощиной для сотового меда. Наступает летняя пауза в ленивом нативном пчеловодстве. До откачки меда в конце октября к ульям подходить больше не буду. Хотя один раз еще посмотрю в середине августа как пройдет медосбор в моих жизнестойких двух пчелосемьях. Тем временем фацелия через два с половиной месяца после посева приняла эстафету от отцветающей сурепки и мои участки посинели.
 
 
 
 
За неимением лучшего, пчелы в этом сезоне у меня работали и на лабазнике (таволге).
 
 
 
Два года тому назад загорелся идеей размножить у себя на пасеке инвазивный ваточник сирийский. В интернетах им пугают как злостным сорняком, вытесняющим даже борщевик Сосновского. Первая попытка купить на авито корневище ваточника оказалась неудачной: продавец так обкромсал корни при выкопке, что у меня ваточник не прижился. В этом году коллега Анатолий поделился семенами ваточника. Замоченные и посеянные в мае семена долго не всходили, затем долго не хотели расти. Из сотни семян в активный рост пошли менее десяти экземпляров. Через 3 месяца после посева мой ваточник выглядит так:
 
 
 
Да уж, с такой слабой жизненной энергией семян в наших краях без помощи человека не выживешь. то ли дело золотарник канадский. Посмотрим , как поведут мои сеянцы ваточника на следующий 2023г., говорят, корневыми побегами он размножается активнее.