Тяжела и неказиста жизнь простого тракториста
26.07.2022
0 комментариев
Уже писал, что в прошлом году я стал счастливым обладателем минитрактора. За прошедший год пожалел лишь о выборе слишком тяжелой почвофрезы Керланд для 24 сильного Кентавра. В ходе фрезирования 6 гектаров перед посевом медоносов в 2022г. Почвофреза 3 раза рвала резиновую муфту сцепления и пару раз срезала шпонку шестерни вала отбора мощности. Наконец, мое терпение лопнуло и и фреза была продана на Авито следующему ловцу счастья.
 
 
 
Вместо фрезы приобрел 3х стоячный окучник Керланд. Окучивать картошку мне не требуется, поэтому вместо 3х отвалов установил плоскорезы и барабаны пропольника. Получился культиватор. Для оставшихся целинных 4 гектаров моих угодий под медоносы попробую следующей весной сплошную культивацию по пашне вместо фрезирования.
 
 
 
Возможно, потребуется не один, а два-три прохода культиватором. С учетом различий времени обработки земли фрезой и культиватором общее время подготовки земли под посев, думаю, не изменится.
По уже засеянным 6 гектарам медоносов культиватор перенастрою на межрядную обработку. Опытные читатели подсказали вариант 20-летнего поддержания в рабочем состоянии полей с двулетними синяком/донником: Первоначальный посев и ежегодная междурядная культивация для заделывания в междурядье ежегодно созревающих семян двулетников. Главное, чтобы первоначально посеянные в этом году семена двулетников взошли и укоренились.
 
 
 
Если такая технология подтвердит свою жизнеспособность на моих глинах, то дальнейшая обработка земли сведется к осеннему скашиванию 10 гектаров и весенней одноразовой межрядной культивации вместо ежегодного утомительного фрезерования. Лень - двигатель прогресса..
Поделиться: