Внедряю антиклещевую культуру в массы медоносных пчел
07.08.2022
0 комментариев
Продолжаю следить за моей суперсемейкой, 6 лет успешно выживающей в окружении заклещеванных пчелопакетов. О семейке уже рассказываю третий год. Прочитать о ее судьбе можно здесь, здесь и здесь.
Семья была сформирована на матке 2016г. С тех пор живет себе припеваючи без какого-либо медикаментозного лечения в окружении 40 семей, вымирающих после 2-3 сезонов. В 2020г. я впервые задумался о размножении этой семьи и взял от нее 2 рамки с расплодом в сборный отводок. Этот отводок прожил всего год. В 2021г. семья вышла из зимовки ослабленной и я не решился ее делить. В этом 2022г. зимовка прошла удачно и в мае поделил семью пополам. Отводок с оказавшейся в нем старой маткой поместил в соседний улей, остаток семьи вывел себе свищевую матку, матка облетелась на местном трутневом фоне и к середине медосбора отводок на свицевой матке занимал половину 24 рамочного лежака.
 
 
 
На днях осмотрел эти семьи. Две трети главного взятка уже позади. Зацветает золотарник - последний массовый медонос моего региона. Обе семьи активно работают. Отводок со старой маткой освоил 18 рамок из 24. Отводок со свищевой маткой пока размещается на 12 рамках. Надеюсь нектар с золотарника прибавит еще по 2-3 высоких рамки к общим результатам медосбора. В случае успешной зимовки можно будет говорить о рождении новой линии витальных медоносных пчел Домашней пасеки Заокские просторы.
 
 
 
В дальнейшем, планирую размножать эти семьи исключительно майским делением пополам. Что-то не верится мне, что устойчивость к клещу определяется геномом матки. Скорее, основным фактором устойчивости является правильная антиклещевая культура пчелосемьи, передающаяся от старших пчел к молодым в процессе их обучения.. По этим причина не думаю, что выведение маток от этой семьи с последующим помещение их в отводки с другой культурой поведения в состоянии закрепить антиклещевые свойства пчелосемьи. При таком уонсервативном размножении на замещение моих 40 пасечных семей на варровоустойчивые уйдет не менее 5-6 лет ежегодного удвоения численности "культурных" семей.
Поделиться: