Мечте - навстречу
28.08.2022
0 комментариев
Неотвратимо, как восход и заход солнца иду к реализации своей мечты: получение спирта-ректификата для дальнейшего изготовления настоек прополиса и наливок на меде. Приобрести сразу все необходимое оборудование денег не хватает. Приходится изворачиваться и строить свою пасечную винокурню по частям. К сентябрю 2022г. собрана автоматика будущей ректификационной колонны и автономная система охлаждения. Приобретен куб, царги, узел отбора и холодильник дефлегматор. С этим добром уже можно готовить брагу и перегонять ее в спирт-сырец. Для полноценной ректификации остается докупить спирально-призматическую насадку (15000 рублей). Если в ближайшие два месяца не удастся найти согласных на авансовый платеж покупателей меда, то в ноябре с первой же выручки от реализации нового урожая закажу 6 литров СПН и запущу первую ректификацию.
Основные результаты испытаний - в прилагаемом видео.
 
 
 
Из того, что не вошло в видео:
1. При перегонке медовухи понадеялся на установленный в кубе датчик температуры кипения сусла. Ждал заветных 99Со для остановки перегонки и словил кучу хвостов. По цвету и консистенции получившегося остатка в спирте-сырце предполагаю, что в результате перегонки медовухи удалось перегнать часть компонентов прополиса, получив на выходе его спиртовую настойку :).
 
 
 
При повторном перегоне уже следил не за датчиком температуры в кубе, а за крепостью в струе спирта-сырца, не допуская ее снижение ниже 10% . Полученный спирт-сырец порадовал своей кристально чистой красотой.
 
 
 
2. При перегонке сахарной браги вставил медный пыж из РПН и убедился, что и в сахарной браге хватает сернистых соединений, осаждаемых на меди.
 
 
 
Впредь все перегонки и ректификации буду проводить с медными пыжами.
 
 
 
Поделиться: