4 га вспашки целины на китайском драндулете и ты - пахарь
19.09.2022
0 комментариев
К середине сентября завершилась моя эпопея со вспашкой 4 га луговой целины с помощью достижений китайского автопрома. Это последний участок моего 10 гектарного севооборота медоносов. За прошедший сезон понял, что для 24 лошадиных сил 10 гектар обрабатываемых земель это - предел. По хорошему каждый гектар требует 5 лошадей мощности трактора, так что теперь знаю, что надо было покупать сразу 50 сильный агрегат.
Перед вспашкой целины два раза за сезон скашивал бурьян мульчером, так что поле к сентябрю было с чистой стерней.
Плуг я приобрел двухкорпусный, но мой Кентавр не осилил двухкорпусную вспашку целины. Дурных лошадей избыток, но малый вес трактора приводил к пробуксовке даже на полном приводе. Пришлось пахать, нагружая только один корпус из двух, а это 25см вспашки на одном проходе вместо 50см. Пахал на скорости 4 км/час. В итоге пришлось проехать на вспашке 4 га 160км. Это как вспахать одну борозду от Москвы до Тулы. Зато на исходе четвертого гектара интуитивно стал понимать принципы регулировки плуга.
На моем бедном тракторе при вспашке от натуги вначале по отгорали провода всех приборов, затем перегорел предохранитель замка зажигания и под конец переломилась балка крепления бензобака и торпедо к корпусу двигателя. С последней смены возвращался потрепанным с заведенным от отвертки дизелем.
За зиму подлатаю коня и в следующем сезоне опробую культивацию плоскорезами с пропольниками.
Поделиться: