Припасечный сад: когда фантазия на исходе
24.09.2022
0 комментариев
В дождливую сентябрьскую паузу, когда пчелы уже не летают, но еще не собрались в зимний клуб, за месяц до моей традиционной откачки свежего нативного меда нового урожая, задумался о новинках приусадебного сада в новом 2023г. Предыдущий опыт создания малинника, ежевичника, голубичника и жимолостичинника требует продолжения банкета.
 
 
 
Уход за садовой земляникой слишком трудоемок для моего ленивого пчеловодства, крыжовника и смородины и так слишком много (осыпается невостребованными), яблони, груши, сливы уже подрастают и дают первые урожаи., черешню до начала плодоношения остается дождаться 2-3 года. Вишня на пасеки почему-то не хочет расти: регулярно вымерзает.
Из известных мне плодовых средней полосы осталось попробовать вырастить виноград, да канадскую иргу. Абрикосы и персики - удел садовых энтузиастов, в число которых я явно не вхожу.
Под иргу и виноград этой осенью выкопал посадочные ямы посреди пустующего газона, подобрал потенциальные сорта и планирую в мае 2023 завершить формирование припасечного сада. На большее нет ни места, ни фантазии.
 
 
 
 
Тeги:
Поделиться: