Золотые цукаты
29.09.2022
0 комментариев
В этом году у меня плохие предчувствия перед отбором товарного меда. Боюсь, нативного меда будет меньше, чем обычно. Холодный май ограничил естественное развитие пчелиных семей и к началу главного взятка в июле некому было собирать нектар. Жаль, погода этим летом была на удивление медовой. Хватило бы откаченного меда на удовлетворение поступивших заказов :( и было бы чем занять добровольных помощников, записавшихся на откачку. :(
Зато, удалось собрать небывалый урожай тыкв и слив. Мои тыква-дыни завязали по три тыквы на каждом растении, сливы буйно цвели и к осени их ветки обламывались под тяжестью созревающих плодов. Столько тыкв и слив мне в свежем виде не съесть, пришлось задумываться о домашних заготовках. Традиционное варенье меня не вдохновляет - требуется слишком много сахара. Решил попробовать высушить до состояния цукат.
 
 
 
Сахара на предварительную обварку в сиропе для цукат требуется в 2 раза меньше, чем при варке варенья. После высушивания вкус домашних цукат совсем не приторный. а в случае слив - с приятной кислинкой. Эксперимент понравился настолько, что пытливый ум индивидуального предпринимателя стал тут же подсчитывать затраты на посадку тыкв на всей территории пасеки с последующим промышленным изготовлением тыквенных цукат с использованием нативного меда вместо сахара. Приступ золотой лихорадки быстро прекратился после того, как стала ясна себестоимость деликатеса : более 3000 рублей/кг цукат. Такое может себе позволить только нативный пчеловод на собственном столе. Так что в наши предвоенные времена тыквенно-сливовые цукаты будут достойной заменой магазинных сладостей в моем пасечном меню. Пока писал пост съел половину плошки цукат (эквивалент 800гр очищенной сырой тыквы :).
Тeги:
Поделиться: