Пыльцевой состав меда пасеки в 2022г.
17.11.2022
0 комментариев
Получил первые результаты лабораторных испытаний меда Домашней пасеки Заокские просторы сбор 2022. Свой нативный мед откачиваю один раз в сезон в конце октября, поэтому товарный мед представляет собой купаж из меда весеннего, летнего и осеннего сборов. Из-за поломки лабораторного оборудования испытания меда в этом году проходят в два этапа: 1. определение пыльцевого состава меда, 2 определение насыщенности меда ферментами (диастазное число) и степени зрелости меда (содержание в меде пролина). Вчера прислали протоколы испытаний пыльцевого состава меда.
 
 
 
Уже традиционно для моей стационарной пасеки максимальную процентную долю составила пыльца около пасечных зонтичных (34%). Поскольку дягиль в моих краях массово не распространен, скорее всего это пыльца купыря (морковника) обильно ежегодно цветущего вокруг пасеки в июне. На втором месте оказались крестоцветные 12%, которые в моем случае представлены сурепкой. Засеянные в этом году 6га фацелии оказались засорены сурепкой. В результате сеянные поля медоносили в этом году дважды: сначала пожелтели от сурепки, затем поголубели от фацелии.
 
 
 
Несмотря на холодную весну 2022г., неожиданно, на третьем месте оказалась пыльца ивы (11%). Даже не знаю, когда мои пчелы успели ее окучить в майские холода.
 
 
 
Мои трудовые подвиги по вспашке и фрезированию 6 га целины под фацелию дали только 10% ее пыльцы в общей структуре пыльцевого состава меда 2022г.. А как я старался.........
 
 
 
Наконец, условность связи пыльцевого состава меда с истынными источниками нектара, из которого он сформирован показывает 4% содержание пыльцы ромашки в меда. Ромашка вообще не продуцирует доступный для медоносных пчел нектар, но ее пыльца также попадает в мед попутно с нектаром медоносов..
Изучая протоколы испытаний пыльцевого состава меда стоит всегда иметь ввиду субъективный характер исследований, результаты которых в определяющей степени зависят от квалификации и усердия лаборанта. Для примера в завершении приведу таблицу с результатами исследования трех образцов меда из одной бочки, проведенных в одной лаборатории разными лаборантами с интервалом 6 месяцев между испытаниями.
 
 
 
Как говорится: "нет слов........." Теперь жду результатов промеров диастазного числа и пролина. Там все объективно - спектрофотометр не обманешь :)
Тeги:
Поделиться: