О реестре витальных пчелосемей России
01.12.2022
0 комментариев
Ранее писал о старте моего проекта создания на пасеке жизнестойкой популяции местных медоносных пчел, самостоятельно справляющихся с современными пчелиными напастями без моего вмешательства с лечением пчел хим. препаратами. Основу проекта составляет пчелосемья, живущая на моей пасеке с 2016г. без лечения и без кормления сахарным сиропом.
Уверен, что такие пчелосемьи можно найти почти на каждой пасеке. Однако, в наш век монополии генетики вместо работы с уникальными пчелосемьями все внимание селекционеров обращено на массовый вывод маток, искусственное осеменение их семенным материалом избранных линий трутней, регулярную замену маток в пасечных пчелосемьях.
Если моя гипотеза о важном значении культуры обучения старшими рабочими пчелами молодняка в наследовании имунно правильных поведенческих привычек пчелосемьи подтвердится в ходе реализации проекта, то для распространения естественной устойчивости пчел к болезням потребуется наладить учет таких уникальных пчелосемей и их роев (крупных отводков) вместо тиражирования искусственно осемененных маток.
Учет пчелосемей это - организация и ведение реестра "культурных" пчелосемей, отслеживание их родословни, фиксация места нахождения пчелосемей с хорошими предками по естественной витальности.
Реестр включает в себя картотеку "благородных" пчелосемей, журнал результативности пчелосемей и журнал перемещения пчелосемей внутри и между пасеками. Реестр должен обеспечивать получение оперативной информации о том, где можно приобрести витальные пчелосемьи, о предках и живущих родственниках приобретаемых пчелосемей, о их результативности по основным продуктам пчеловодства в предыдущие годы. Информация из реестра будет предоставляться в виде различных отчетов с настраиваемыми фильтрами и сортировками: предки и родственники избранной пчелосемьи, медопродуктивность семьи и ее родственников, месторасположение реализуемых витальных пчелосемей рядом с заданной географической точкой.
Основной вопрос: какую пчелосемью будем считать естественно витальной? Мой текущий рабочий вариант определения естественно витальной пчелосемьи - пчелосемья, пережившая не менее 4 зимовок без лечения и подкормок, дающая в среднем не менее 10 кг товарного меда за сезон.
Несколько определений других базовых сущностей реестра:
Корневая витальная пчелосемья - витальная пчелосемья, о предках которой нет информации в реестре.
Потомок витальной семьи - рой или крупный отводок на свищевой матке, полученный от витальной пчелосемьи. По прошествии 4 лет эта пчелосемья становится очередной новой витальной пчелосемьей.
Род витальной пчелосемьи - совокупность корневой витальной пчелосемьи и всех ее потомков, информация о которых занесена в реестр.
 
 
 
В настоящее время я готовлю функциональное задание на разработку реестра витальных пчелосемей России. В конечном итоге реестр должен стать интернет сервисом. Информация из реестра должна быть доступной всем пчеловодам, ищущим для своих пасек естественно витальные пчелосемьи. При запуске сервиса первыми в реестр будут занесены участвующие в проекте мои пчелосемьи и их потомки, а также пчелосемьи тех пчеловодов-естественников, кто решится присоединиться к проекту.
Для практической реализации реестра потребуется найти источники внешнего финансирования работ по программированию и тестированию интернет-сервиса, поэтому финансовые спонсоры проекта всемерно приветствуются. До запуска интернет приложения реестр пока будет жить в таблицах Exel в моем компьютере :)