Винокурня на пасеке Итоги 2022
04.01.2023
0 комментариев
Весь 2022г. ждал спонсора, готового профинансировать создание моей пасечной винокурни. Не дождался. Из выручки от реализации меда пришлось выделить недостающие суммы на закупки последних составляющих ректификационной колонны: спирально призматической насадки для засыпки ее в колонну и фитингов из нержавеющей стали для обвязки трех клапанов отбора спирта.
 
 
 
В декабре провел свою первую ректификацию с последующим анализом полученного спирта на газовом хроматографе. Первые результаты обнадеживают, по всем примесям, кроме уксусного альдегида, попал в ГОСТ на спирт-ректификат.
 
 
 
С первого же выгнанного спирта приготовил крупник - медовый ликер, который обязана уметь готовить каждая польская пани, перед выходом замуж.
 
 
 
Самым сложным при изготовлении колонны оказалось подобрать на Алиэкспрессе набор фитингов из нержавейки для для обвязки моих трех клапанов отбора продуктов ректификации и дождаться их доставки в Россию. Но и это уже позади
 
 
 
Впереди увлекательный год экспериментов по изготовлению ликеров из всего ассортимента пасечных плодов: малина, ежевика, слива, жимолость, ирга, голубика.
 
 
 
 
 
Тeги:
Поделиться: