Динамика качественных показателей меда после хранения в течении одного года
09.02.2023
0 комментариев
На днях завершился мой эксперимент по определению динамики качественных показателей лугового меда долины Скниги Домашней пасеки Заокские просторы после его хранения на протяжении одного года с момента откачки. Образцы меда сбора 2021г. откаченного в ноябре 2021 сразу же после откачки были разлиты в ПЭТ банки с герметично закрывающейся крышкой и помещены на хранение в погреб при температуре хранения в интервале +3Со - +10Со. Один образец был отдан на испытание непосредственно после откачки меда, второй образец - через 6 месяцев хранения, третий - в ноябре 2022 после одного года хранения вместе с образцом меда, собранного в 2022г. на той же медоносной базе лугового разнотравья долины реки Скнига.
Из-за поломки лабораторного оборудования испытание последних образцов производились не в ноябре 2022г, а в феврале 2023г., то есть после 15, а не 12 месяцев хранения. Для оценки качества меда были выбраны три показателя: 1. Массовое содержание воды в меде, 2.Диастазное число меда и 3.Содержание в меде пролина. Влажность меда определяет его стойкость к брожению, диастаза характеризует ферментную насыщенность меда, а пролин - научно определяемую степень зрелости меда в отличии от "народной" оценки зрелости меда по тому запечатаны или не запечатаны сотовые ячейки с медом при его откачке.
 
 
 
Полученные на днях результаты испытаний последнего образца в Аналитическом центре Апис позволяют сделать определенные выводы. Главный вывод: качественный мед, даже после года хранения при температуре бытового холодильника, в основном сохраняет свои первоначальные свойства. Диастазное число меда сбора 2021г. уменьшилось за 15 месяцев хранения не более чем на 1%, содержание пролина упало на 17%, а влажность меда даже сократилась на 3% по сравнению с влажностью свежеоткаченного меда. Для меня этот результат оказался неожиданным. До эксперимента предполагал, что после года хранения мед существенно теряет свои первоначальные свойства.
Сравнение меда сезона 2021 с медом, откаченным в 2022г показало, что для качества меда, как и для вина, большее значение имеет сезон сбора нектара, чем степень свежести. По избранным показателям качества мед 2021г сбора после годового хранения оказался даже лучше меда 2022г сбора, хотя и тот и другой мед Домашней пасеки Заокские просторы более чем в 2 раза перекрывает требования ГОСТ к качеству меда.
Поделиться: