Об основных понятиях реестра витальных пчелосемей
20.02.2023
0 комментариев
Спустя два месяца с моего объявления о начале работ над Реестром жизнестойких пчелосемей России завершается этап разработки функциональной модели реестра для демонстрации его возможностей на ближайшей конференции Ассоциации естественного пчеловодства. Модель содержит в себе реляционную базу данных, набор форм для ввода новых данных в реестр и для просмотра выборок данных реестра под различными ракурсами. Цель разработки функциональной модели - показать естественным пчеловодам - потенциальным поставщикам информации в реестр и потенциальным покупателям витальных пчелосемей основные возможности реестра. Данная модель в ближайшие 3-4 года будет использоваться для накопления информации о витальных пчелосемьях на основе данных моей Домашней пасеки Заокские просторы и данных моих коллег пчеловодов-естественников, кто заинтересуется своим участием в составлении реестра. В дальнейшем модель станет прототипом промышленной версии реестра, размещенной в облаке и доступной для просмотра через интернет.
Не имея на данном этапе каких-либо источников внешнего финансирования работ по разработке реестра, пришлось за эти месяцы самостоятельно освоить бесплатную СУБД Libre Office Base и язык программирования SQL в объеме, необходимом для моделирования реестра.
 
 
 
Реестр витальных пчелосемей базируется на определенном наборе понятий, которые отличаются от бытовых трактовок "пчелосемьи", "витальности" и "родства" пчелиных семей. В настоящем посте я попытаюсь дать формулировки этих понятий с надеждой получить конструктивную критику для их уточнения до презентации реестра широкой публике. Единственно, хотел бы сразу предупредить, что не готов спорить с аргументами критиков типа "а я понимаю "витальность" пчелосемей по другому". Мои формулировки понятий не претендуют на истинность. Их назначение совершенно иное: объяснить смысл терминов, использованных в модели реестра и упростить дальнейшее обсуждения функционала реестра.. Другими словами, хотелось бы получить конструктивные предложения по уточнению предложенных определений базовых понятий без предложений по изменению их концептуального содержания.
Пчелосемья - совокупность медоносных пчел, живущих в одном гнезде, обособленном от гнезд других пчелосемей, в период между формированием пчелосемьи и ее размножением, делением или гибелью.. Если в одном улье есть два гнезда, то считается, что в этом улье живут две пчелосемьи.
Пчелосемья прекращает свое существование в момент роения, деления на отводки, объединения с другой семьей, при расформировании пчелосемьи или в момент ее гибели по различным причинам.
При роении или при делении пчелосемьи на отводки одновременно с прекращением жизни пчелосемьи возникают новые пчелосемьи (потомки), связанные с предковой семьей родственной связью. При объединении семей возникает новая пчелосемья, не связанная с предковой пчелосемьей родственными связями.
Род пчелосемей - совокупность пчелосемей, между которыми зафиксированы родственные связи: предок-потомок (мать-ребенок). В роду пчелосемей всегда есть пчелосемья-основатель рода, у которой неизвестна "мать". Пчелосемьи рода, не имеющие своих "детей" образуют "крону" рода. Пчелосемья-основатель рода определяется как "корень" рода. Все остальные пчелосемьи рода составляют "ветви" рода.
Поколение пчелосемей - совокупность пчелосемей рода, отстоящих от основателя рода на одинаковое количество промежуточных ветвей. Например, с позиции основателя рода существуют следующие поколения: дети основательницы, внуки основательности, правнуки основательности, праправнуки основательницы и т.д. Пчелосемьи одного поколения рода являются сестринскими. Прямые сестры - дети одной матери, Непрямые сестры - дети матерей одного поколения пчелосемей рода.
Витальность пчелосемьи - совокупное время жизни пчелосемьи и всех ее прямых родовых предков. Это, пожалуй, наиболее спорное понятие. Попытаюсь разъяснить его подробнее. На обывательском уровне жизнь пчелосемьи ограничена периодом ее проживании в одном месте с момента формирования до гибели. Но в пчеловодческой практике ежегодно может проводиться процедура размножения пчелосемьи, которая в соответствии с предложенным определением пчелосемьи сопровождается прекращением жизни старой пчелосемьи. Однако, в результате размножения жизнь продолжается в новых семьях, поэтому в реестре витальных пчелосемей витальность новой пчелосемьи предлагается суммировать со временем жизни ее материи. Если пчелосемья гибнет, то счетчик витальности для этой ветки рода останавливается.
Плодовитость рода пчелосемей - суммарное количество живущих в данный момент времени пчелосемей кроны рода. Плодовитость позволяет оценивать эволюционный успех данного рода пчелосемей по отношению к другим родам.
Удельная плодовитость рода - отношение плодовитости данного рода к количеству поколений данного рода.
Понятие "витальности", "плодовитости" и удельной плодовитости" пчелосемей введено для возможности количественной сравнительной оценки различных пчелосемей и родов пчелосемей в реестре.
При составлении списка базовых понятий реестра витальных пчел я сознательно избегал любых пересечений с понятиями современной селекции. Поклонников обсуждения витальности в терминологии "линий", F0, F1, "чистой породы" и "гибридов" просьба не беспокоить. У вас достаточно других мест для обсуждения своих проблем.
Поделиться: