Моя борьба ( с сорняками)
04.06.2023
0 комментариев
К началу июня завершил посевную 2023г. На этот раз ограничился комплексной обработкой 5 гектаров под однолетнюю фацелию. После 5 лет наивной веры в безусловное торжество медоносного добра над сорниковым злом в этом году смирился со своей участью Сизифа и обреченно приступил к долголетней программе механического удаления сорняков на своих перспективных медоносных участках. По идейным соображениям я не намерен использовать гербициды системного действия (типа раундапа), поэтому борьба с сорниками будет длительной и утомительной. Сегодня в моем мозгу осталась всего лишь одна рабочая гипотеза действенной стратегии победы над сорниками: до умопомрачения непрерывно в течении нескольких лет косить, пахать, боронить, сеять однолетнюю фацелию, опять косить, пахать ,боронить и сеять фацелию до физиологического истощения корневищ многолетних сорняков, не допуская созревания семян сорняков однолетних. Только после очищения участков от сорняков к однолетней фацелии имеет смысл подмешивать двулетние медоносы типа синяка и донника для формирования самовоспроизводящегося медоносного луга. Без очищения участков от сорняков сверхживучие пырей, лебеда и прочие не дадут окультуренным синякам и донникам завоевать свое место под заокским солнцем.
Из первоначально подобранных 10 гектар окрестных заброшенных земель мой 24 сильный минитрактор в состоянии осилить комплексную обработку в течении сезона не более 5 гектар, Так что ближайшие лет 5 уйдут на создание культурных медоносных лугов на первых 5 гектаров, затем, если доживу, возьмусь за облагораживание вторых 5 га вторичной целины.
В этом году удалось вспахать заборонить и засеять первые 0,3га к 1 мая. Спустя месяц взошедшая фацелия на них выглядит так.
 
 
 
 
 
 
К 10 мая вспахал, заборонил и засеял второй участок 0,5 га
 
 
 
К 15 мая вспахал, заборонил в 3 следа и посеял еще 0,8 га
 
 
 
Наконец, к 1 июня удалось вспахать, 3 раза заборонить и посеять последние в этом году 3 га.
 
 
 
теперь собираюсь через 3 недели после зацветания фацелии (срок наиболее активного нектравыделения) скосить еще зеленую фацелию вместе с несозревшими сорняками, вспахать и заборонить несколько раз обрабатываемые участки в рамках их подготовки к завеву фацелией в следующем году. Если и это не поможет радикально снизить засоренность моих полей сорняками, остается плюнуть и довольствоваться естественной нектаропродуктивностью наших лугов - 20 кг меда с гектара вместо 200 кг меда с гектара цветущей фацелии.
Тем временем дождался начала плодоношения жимолости, посаженной в прошлом году. Ранняя Сильгинка посинела уже к 1 июня.
 
 
 
Зеленая пока Золушка обещает быть потолще Сильгинки
 
 
 
В этом году добавил в свою коллекцию плодовой жимолости несколько канадских сортов из группы Бореал
 
 
 
Моя многострадальная голубика, посаженная 3 года тому назад в Тульскую глину вместо торфяных болот север-запада неожиданно для меня в этом году зацвела и завязала первые ягоды.
 
 
 
На аллее Канадской ирги ольхолистной высадил саженцы сортов Тиссен, Мартин, Смоуки и Слейт.
 
 
 
А вот с виноградом меня в этом сезоне прокатили, причет два раза (два поставщика). Из запланированных 4х сортов морозостойкого кишмиша пока удалось посадить только американский Сомерсет сидлис и тот какой-то дохленький. Но все еще впереди.
 
 
 
 
Тeги:
Поделиться: