Вторая стадия нативного феншуя. Пасека в заокских пампасах
08.07.2021
0 комментариев

Года два тому назад я описывал первую стадию феншуя в нативном пчеловодстве. Тогда в пустующий улей весной залетел рой, а осенью слетел, оставив на рамках 50 кг запечатанного меда. Теперь настал черед описанию второй стадии погружения в глубины естественного пчеловождения.

В свое время, одновременно с созданием пасеки на своем приусадебном участке получилось разместить 10 уликов на неосвоенном участке моего знакомого в 3 км от основного точка. Изначально ульи были заселены пчелопакетами. В дальнейшем за 3 зимовки все семьи удаленного точка погибли и к весне 2020г. на необрабатываемом, заросшем бурьяном участке остались 10 лежаков Лазутина, заполненных рамками с отстроенной за 3 года сушью.

Пчелы выбирают пампасы.
 
Прошлой осенью я собрался забрать рамки с сушью для использования на основном точке и с удивлением обнаружил, что один из ульев был занят пчелиной семьей из, очевидно, летнего роя. Не трогая гнездо, я оставил пчел зимовать, не рассчитывая на их выживание в прошедшую суровую зиму. В мае 2021 при осмотре перезимовавшей семьи оказалось, что пчелы настолько бодры и сильны, что не задумываясь разделил семью пополам и заселил отводком соседний пустующий улей. К июлю на ранее пустовавшем точке проживали уже три семьи. Прошлогодняя, ее отводок и новый самозаселившийся в июне 2021г. рой пчел. Если дела также будут идти и дальше года через два все 10 пустовавших ульев станут вновь обитаемыми. Прямо какое-то самозарождение жизни. И все это практически без какого-либо вмешательства пчеловода в организацию пчелиной жизни. Участок по-прежнему не обрабатывается, Улья стоят заросшие травой. Идеал нативного пчеловодства. Думаю, мой неорганизованный точок с пустыми рамочными лежаками, избранный пчелами для самозаселения, по праву должен опередить искусственно заселяемые колодные пасеки в борьбе за право называться естественным местом проживания медоносной пчелы. Я уже не говорю о соперничестве за это звание с роеловами, которые обманом ловят пчел, маскируя свои ловушки под дупла деревьев и затем опять же принудительно заселяют в избранные пчеловодом, а не пчелами, пасечные ульи. В этом сезоне как и в прошлом на Домашней пасеке Заокские просторы самозаселились 5 ульев (20% от общего количества пустующих).

На третьей стадии погружения в нативное пчеловодство предстоит освоить технологию отстройки пчелами сот с медом непосредственно в банках .

 
 
 

 

 

 
 
Поделиться: