О влиянии качеств пчеловода на нативные свойства меда
03.09.2021
0 комментариев
Недавно я описывал представления нативного пчеловодства о качественных характеристиках натурального пчелиного мёда. Речь шла о природных свойствах мёда. Но пчелиный мёд перед попаданием на стол обязательно проходит через руки пчеловода и сейчас хотелось бы сказать несколько слов о зависимости качества мёда от особенностей личности пчеловода и применяемых им методов пчеловодства.
Многообразие субъективных оценок качества мёда, тем не менее, имеет один объективный интегральный показатель качества - цена мёда. Одним нравиться терпкость гречишного меда, другим - першение в горле от липового меда, третьим - жидкий акациевый мед с нейтральным вкусом. Однако, в мировом масштабе первенство в цене мёда занимают не монофлерные сорта, а горный мед диких пчел, собираемый в расщелинах скал Турции с местного разнотравья. Говорят, на аукционах цена этого меда доходит до 1000 американских долларов за 1 килограмм и выше. Циники объяснят это умелым маркетингом, но, согласитесь, трудно заставить людей добровольно покупать мед за 1000 долларов при обилии вокруг меда за 3-5 доллара/кг. Все-таки есть в сверхдорогом меде нечто, что заставляет людей биться за него на медовых аукционах. Помимо грамотного маркетинга есть, как минимум, три объективных особенностей такого супер меда: уникальный состав природных медоносов, обеспечивающих неповторимый вкус и аромат, ограниченные природой объемы производства и отсутствие воздействия человека на процесс творения такого мёда. Особо отмечу, что на цену элитного меда практически не влияет количество трудозатрат его сборщиков ("пчеловодов"). Отметим объективный факт: в самом высоко оцениваемом пчелином меде - минимум участия человека в процессе его производства. В нашей урбанизированной цивилизации все больше ценятся природные продукты, до которых "не касалась" рука человека.
Как же могут индивидуальные особенности пчеловодов и применяемых методов пчеловодства влиять на натуральные свойства мёда?
Мне знакомы несколько типажей пчеловодов.
Пчеловод-стахановец озабочен исключительно объемами производимого его пасекой меда и медопродуктивностью пасечных пчелиных семей. По большому счету такому все равно, что качать: мед или нефть. Главное удовольствие стахановец получает от гордости за поставленный рекорд. ради увеличения объемов товарного меда он готов на любое вмешательство в естественную жизнь пчелиной семьи: прикармливать пчел сахарным сиропом, кочевать на поля с сельскохозяйственными медоносами, ограничивать яйцекладку матки. Ухищрения стахановца с целю получить дополнительные объемы меда максимально отдаляют полученный мед от свойств нативного меда.
Пчеловод-нянька считает себя ответственным за своих "прирученных" пчел. Старается оберегать пчелок от опасностей окружающего мира. Склонен к экспериментам с различными веществами, которые сует в улей в надежде вылечить пчел от действительных и мнимых недугов. Представляет опасность для натуральных свойств меда из-за загрязнения меда продуктами распада применяемых лекарств и из-за замены природного поведения медоносных пчел на поведения неразумного дитяти, полностью зависимого от действий заботливой няньки. Склонен к регулярной дезинфекции ульев, изменяющей естественную среду обитания медоносных пчел.
Пчеловод-плотник - мастер золотые руки, увлечен конструированием ульев и различных полезных приспособлений. Ловит кайф от своего умения работать пилой и рубанком. Безобиден для натуральных свойств получаемого меда, если очередная конструкция его улья не приведет к гибели пчелиной семьи.
Пчеловод-лекарь любит химию и ветеринарию. Считает своим призванием борьбу с многочисленными болезнями пчел. Разбирается в действующих веществах, концентрациях ядохимикатов и в приемах обработки ими пчелиных гнезд. Особо опасен для сохранения натуральных свойств меда.
Пчеловод-пофигист занимается пчеловодством по остаточному принципу, редко подходит к ульям, не разбирается в современных технологиях пчеловодства. Обычно съедает сам все незначительное количество добываемого товарного меда. В наименьшей степени влияет на натуральные свойства меда.
Пчеловод-секционер одержим идеями-фикс вывести идеальную пчелу с идеальным сочетанием хозяйственно полезных признаков. Зациклен на изучении прожилок пчелиных крыльев, измерениях кубитального индекса и генотипа. Ненавидит свободную любовь, стремится ее заменить инструментальным искусственным осеменением маток от избранных селекционером трутней Обычно не занимается товарным медом, специализируясь на выводе пчелиных маток. Опасен тем, что обычно понятия не имеет о нативных свойствах пчелиного мёда, поэтому ведет искусственный отбор на простое увеличение товарных объемов производимого меда.
На ум пока не приходят другие типажи, но они есть и в дальнейшем список можно будет дополнить
В реальной жизни черты всех типажей в причудливой форме переплетаются в личности каждого конкретного пчеловода с различной степенью экспрессии (по терминологии генетиков) отдельных признаков. В результате преобладающее большинство пчеловодов можно отнести к типажу - пчеловод обыкновенный. Искусство квалифицированного потребителя нативного меда - суметь правильно оценить степень экспрессии вредных для нативного меда пчеловодческих черт личности пасечника, у которого приобретается натуральный пчелиный мёд.
Думаю, что на всех крупных пасеках сегодня господствует дух Стаханова. Другие там не выживают. Для того, чтобы без убытков сбывать товарный мед тоннами по закупочной цене 100 руб/кг жизненно необходимо быть стахановцем. В торговых сетях, скорее всего, вы встретитесь с медом стахановцев, если не с ароматизированным глюкозно-фруктозным сиропом из кукурузного крахмала.
Непосредственно с медом селекционеров обычный покупатель вряд ли столкнется из-за его практического отсутствия на рынке. Результаты искусственной селекции пчел проявляются у обыкновенных пчеловодов в искаженном поведении чистопородных пчел: нацеленность выведенных селекционерами пород пчел на сбор максимального количества товарного меда в ущерб нативным свойствам меда как единственного корма при продолжительной зимовке пчел на воле.
Как же узнать степень вредности характеристик личности пчеловода перед приобретением очередной сезонной партии свежего меда?
Понять особенности личности пасечника при общении с продавцом меда на ярмарках невозможно. Редкий производитель нативного мёда в состоянии лично торговать на ярмарках. Нативного меда производится мало, мед дорогой и аренда торгового места на ярмарке обычно не окупается выручкой от реализации нативного меда проходным посетителям ярмарки. На ярмарках торгуют в основном торговые посредники медом стахановцев.
Лучший способ оценить качества пасечника - приехать перед своей первой покупкой меда на пасеку, посмотреть на улики, поговорить с пчеловодом, расспросив его о том, как он водит своих пчел. Если вы ищите нативный мед, то следует избегать закупок у стахановцев. нянек и лекарей. Плотники и пофигисты вряд ли существенно влияют на природные свойства меда. Пробуйте на вкус их мед, если нравится - спокойно приобретайте.
Поделиться: