Стандарты нативного пчеловодства
20.11.2021
0 комментариев
В ожидании результатов лабораторных испытаний меда сезона 2021 решил собрать вместе свои представления о правильных процессах- продуктах пчеловодства и опубликовать стандарты нативного пчеловодства.
Месяц тому назад в чате пчеловодов-естественников Алексей Фоменко разместил проект русского перевода немецкого стандарта биодинамического пчеловодства "Деметра". Стандарты Деметры считаются самыми суровыми среди стандартов производства органических продуктов. Стал сравнивать требования Деметры с процессами моей нативной пасеки и понял, что мои процессы еще ближе к природным :). С другой стороны, некоторые требования Деметры, на мой взгляд, не влияют на сохранение природных целебных свойств пчелиного меда. В общем, в рамках программы по информированию потребителей нативного меда Домашней пасеки Заокские просторы об особенностях применяемых на пасеке технологий решил опубликовать свои "технические условия" нативного пчеловодства.
Существующая система стандартов на органическую продукцию - часть маркетинговой стратегии, рассчитанной на низкий уровень информированности потребителей (с высокой платежеспособностью) о реальных технологиях производства пищевой продукции. Вместо знаний о том как произведен пищевой продукт потребителю предлагается положиться на магическое слово "органический", которое можно использовать в наименовании продукта после оплаты дорогостоящей процедуры сертификации. По идее, высокооплачиваемые эксперты должны проверить технологии производства на соответствие стандарту, выдать сертификат, Сертификат разрешает производителю вместо раскрытия информации о применяемых технологиях ограничится наименованием продукта "органический" для его реализации в более высокой ценовой категории. Не знаю как в Европах, но мой личный опыт участия в российских процедурах сертификации свидетельствует о господстве чисто формальных процедур: плати деньги и выдадим сертификат на все, что захочешь.
Цель публикации моих стандартов иная. Мне бы хотелось, чтобы покупатели меда моей пасеки до покупки могли бы максимально подробно ознакомиться с используемыми технологиями нативного пчеловодства и решить для себя подходит ли им мой дуговой мед с разнотравья долины реки Скнига.
Публикуемые стандарты носят открытый характер и будут регулярно обновляться. Пишите в комментариях, если есть желание осветить в следующих редакциях стандартов какие-либо дополнительные темы.
Ознакомиться со стандартами можно здесь
 
 
Поделиться: