Воск, да не тот
28.11.2021
0 комментариев
Иногда покупатели моего нативного воска спрашивают почему так сильно различаются цены на воск из забруса и из выбракованных рамок суши. После завершения перетопки воска сезона 2021 сфотографировал забрусный и сотовый воск. Никаких средств для очистки нативного воска я не применяю, только двойная перетопка.
На забрусные крышечки воска, которым пчелы запечатывают ячейки с созревшим медом, идет только свежевыделенный пчелами воск или воск очищенный от примесей в организме пчелы в процессе разгрызания старых восковых ячеек. Кроме воска в забрусе содержится значительное количество прополиса, который при перетапливании выпадает в осадок с характерной желеобразной консистенцией, пока осадок не застынет При вытапливании воска из суши в нем в растворенном виде остается часть перги и хитиновых оболочек пчелиных личинок, которые пчелы не смогли удалить при чистке ячеек сот. Эти примеси делают вытопленный воск более темным. Забрусный воск без дополнительной очистки может использоваться при приготовлении косметических мазей. Воск из суши при использовании в косметике требует дополнительной химической очистки (обычно концентрированной серной кислотой).
За сезон я выплавляю до 50 кг сотового воска и всего 3 кг забрусного. Забрусный воск в первую очередь идет на изготовление нативной вощины. Кстати, при советской власти закупочные цены на воск были в 2-3 раза выше цены меда. Формально, это соотношение соблюдается и при современных оптовых ценах на продукты пчеловодства. Только то, что сегодня закупается по 100 рублей за килограмм, вряд ли можно называть натуральным пчелиным медом.
Поделиться: