Не так страшен чёрт…… Получил результаты германского анализа русского воска
16.02.2021
0 комментариев

Действующие стандарты производства органических продуктов пчеловодства требуют использования вощины, изготовленной исключительно на предприятиях, сертифицированных на выпуск  органической продукции. По имеющейся у меня информации в настоящее время ни одно российское предприятие по переработке воска не имеет такого сертификата. Три года тому назад я решил отказаться от фабричной вощины и изготавливать ее самостоятельно для нужд моей пасеки из своего воска с соблюдением требований к органической продукции. В очередной раз повторюсь, с момента создании пасеки на ней не применяются никакие лечебные препараты для пчел, а  в пределах лета пасечных пчел отсутствуют поля с посевами  сельскохозяйственных культур, на которых применяют ядохимикаты. Однако, первые 2 года моих занятий пчеловодством в  перетапливаемых на воск старых  рамок с восковой сушью  была установлена приобретенная ранее фабричная вощина. Закономерно встал вопрос: есть ли в перетопленном воске остатки загрязняющий веществ от фабричной вощины?

Два года я пытался найти на просторах нашего богом хранимого отечества лабораторию, которая предлагала бы простым смертным пчеловодам услуги по химическому анализу воска на содержание загрязняющих веществ. Тщетно, таких лабораторий я не нашел. Но мир не без добрых людей и, наконец, в прошлом году наш швейцарский казак Беньямин Форстер вызвался помочь найти такую лабораторию в Германии и выступить посредником при моей оплате ее услуг.

Германцы, ориентированные на свои затравленные  химией поля, предлагают полный комплекс исследований, охватывающих весь спектр потенциальных загрязнителей воска. К сожалению, мои  финансовые возможности не позволяют потратить единовременно до 50000 рублей за комплексный анализ воска. Я выбрал две позиции, которые отражают наиболее  вероятные источники загрязнений отечественного воска: 1. Жирорастворимая амитраза (действующее вещество популярного в России лекарства от клеща- Бипин) и 2. Глифосат (действующее вещество  популярных у местных дачников гербицидов, типа Раундап).

В качестве анализируемого образца воска я отправил в Германию воск, вытопленный в первый год моего перехода к «органическому» пчеловодству, в котором сочетается фабричная вощина и  свежий сотовый воск  На днях получил результаты испытаний. Ни амитразы ни глифосата в моем воске не обнаружено. Скорее всего, в фабричной вощине российских производителей этих отравляющих загрязнителей воска пока еще нет.

А если и есть, то уже в первый год перехода на органическое пчеловодство концентрация  амитразы настолько мала, что  не фиксируются существующими европейскими методами лабораторных исследований. Радует, что соседство моей пасеки  с  дачниками-любителями стриженных газонов не оказывает загрязняющего влияние на производимый пчелами воск.  Так что пока пугалки отечественных экологов о повсеместно  отравленной химикатами окружающей среде Центральной России не находят подтверждения в отношении воска Домашней пасеки Заокские просторы, даже при использовании на пасеке фабричной вощины российских заводов по переработке воска. Вековая отсталость от цивилизованной Европы имеет свои преимущества.

Осенью планирую сдать новую партию воска на анализ содержания в нем наиболее распространенных в сельском хозяйстве пестицидов. Надеюсь, что пестицидов в моем воске также не обнаружат из-за удаленности пасеки от обрабатываемых химией полей российских агрохолдингов.

Тeги:
Поделиться: