Антибактериальные и пребиотические свойства нативного меда Домашней пасеки Заокские просторы
31.05.2021
0 комментариев

Без лишней скромности могу сказать, что горжусь качеством нативного пчелиного меда Домашней пасеки Заокские просторы, собираемого пчелами с лугового разнотравья долины реки Скнига. Производством дешевого мёда с рапса или подсолнечника, собранного откормленными сахарным сиропом и залеченными ветеринарными препаратами пчелами я не занимаюсь, потому всегда интересовался обьективными результатами лабораторных исследований своего мёда. Протоколы стандартных испытаний меда, включая его пыльцевой состав, в аналитических лабораториях я ежегодно публикую после откачки мёда нового урожая. Дополнительно в этом году решил узнать антибактериальные и пребиотические свойства нативного меда. Для этого отправил образец меда урожая 2020, простоявший в запечатанных сотах всю зиму в ульях и откаченный в начале апреля 2021г., Елене Станиславовне Салтыковой. Для тех, кто в теме, нет смысла объяснять какое отношение к меду имеет Елена Станиславовна. Для остальных уточню, что речь идет о ведущей российской научной лаборатории, исследующей пчел и продукты пчеловодства: Лаборатории биохимии адаптивности насекомых Института биохимии и генетики Уфимского Федерального исследовательского центра Российской Академии Наук. На днях получил результаты исследований за подписью Заведующего Лабораторией доктора биологических наук, профессора А.Г.Николенко.

Интересующиеся могут ознакомиться в полном объеме с этими результатами по прилагаемым сканам протокола. Позволю себе лишь дословно процитировать заключение:

"Мед, согласно экспертной оценке, отличается высокой бактериологической чистотой, что свидетельствует о качественных способах откачки меда. Особенностью данного меда является то, что он значимо подавляет рост штаммов Morganella morganii, Pseudomonas aeruginosa 2, Enterobacter aerogenes и Citrobacter koseri, согласно данных о его минимальной ингибирующей концентрации (МИК). Также мед является хорошим пребиотиком, поскольку способствует росту молочнокислых и бифидобактерий"

Собственно говоря, что и требовалось доказать. И, да, специально для настоящих пчеловодов, продолжающих отслеживать публикации канала Вот Это Мёд!. Этот пост - очередная реклама меда Домашней пасеки Заокские просторы.

Поделиться: